Здравствуйте, я служу по контракту 5 месяцев, в части, нам предлагали пойти учиться в Пермь в военное училище. Что будет если я пойду учиться и потом отчислюсь меня могут забрать дослуживать только срочку? в интернете написано что старый контракт разрывается и подписывается новый, ну если его отказаться подписать то отчисляют
В случае вашего отчисления из военного училища, скорее всего, будет расторгнут ваш первоначальный контракт о прохождении военной службы. Если вы откажетесь подписывать новый контракт, это может привести к отчислению. Важно понимать, что обучение в военном училище, как правило, связано с целевым направлением и финансированием со стороны государства. В случае вашего отказа от дальнейшего прохождения военной службы после обучения или отчисления, вы можете быть обязаны возместить затраты, понесенные на ваше обучение. Это подтверждается судебной практикой, где суды удовлетворяют требования образовательных учреждений о взыскании средств, затраченных на военную подготовку, с граждан, отказавшихся заключить контракт о прохождении военной службы после обучения.
Вас не могут "забрать дослуживать только срочку" в том смысле, что вы вернетесь к исполнению первоначального контракта или будете призваны на срочную службу. Ваш контракт, скорее всего, будет расторгнут в связи с отчислением. Если вы откажетесь подписывать новый контракт, это является основанием для отчисления.
При отчислении Вас направят дослуживать оставшийся срок контракта.