Последний раз проходил ВВК в 17 лет, получил категорию Б3. После этого 2 ступени образования с отсрочкой. В этом году заканчиваю магистратуру, отсрочка действует до 31.08. За последние полгода выявились подозрения на различные типы болезней (артериальная гипертензия, апноэ сна и некоторые другие). Они подпадают под непризывные заболевания в определенных обстоятельствах, однако на гражданке наверняка получить уверенность являются они не призывными или нет получить трудно. Могу ли я как-то пройти медкомиссию в военкомате во время действия отсрочки, узнать актуальную категорию годности, при этом сохранив отсрочку, чтобы, в случае сохранения текущей категории пойти учиться дальше?
Да, вы можете пройти медицинское освидетельствование в военкомате во время действия отсрочки по учебе. Отсрочка от призыва и категория годности — это разные правовые институты, которые существуют независимо друг от друга. Прохождение комиссии не отменяет ваше право на отсрочку до 31 августа - 10. Вот как это сделать: Подайте заявление. Напишите в военкомат заявление о направлении на медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния здоровья. Приложите копии всех медицинских документов (выписки, результаты анализов, заключения врачей), подтверждающих подозрения на артериальную гипертензию, апноэ сна и другие заболевания - 10. Не отдавайте справку об учебе сразу. Если вы предъявите справку из магистратуры в самом начале, врачи, зная, что вы все равно не подлежите призыву до сентября, могут формально отнестись к освидетельствованию. Ваша цель — сначала пройти врачей и получить актуальное заключение о категории годности, основанное на ваших медицинских документах. Справку из вуза можно приберечь как «запасной вариант» на случай, если категорию не изменят - 6. Действуйте по закону. На приеме у профильных врачей подробно опишите жалобы и предъявите документы. Требуйте направления на дополнительное обследование, если диагнозы требуют уточнения. Согласно законодательству, освидетельствование граждан для определения категории годности может проводиться независимо от наличия отсрочки - 10. Если по результатам медкомиссии вам будет установлена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), вы получите военный билет, и отсрочка по учебе вам больше не понадобится. Если же врачи оставят категорию «Б-3», вы в любой момент сможете предъявить справку из вуза и подтвердить свое право на отсрочку до 31 августа - 6 - 10. Применимые нормы: Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 5.1 (Медицинское освидетельствование) и ст. 24 (Отсрочка от призыва) - 10. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - 10.
Пройти медицинское освидетельствование в военкомате во время действия отсрочки, чтобы просто «узнать категорию» и сохранить право учиться дальше, законно не получится. Любые призывные мероприятия, включая медкомиссию, в отношении граждан, имеющих действующую отсрочку, запрещены законом (п. 2 Ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если вы добровольно откажетесь от отсрочки ради прохождения комиссии, вернуть ее для поступления в аспирантуру этого года вы уже не сможете.