Изменение категории?

Здравствуйте! Запасник 30+ лет, имею бессрочную инвалидность 3-й группы, инвалидность с детства. Хочу изменить категорию годности с В на Д в связи с имеющейся с рождения неврологической патологией (G80.1). Через сколько меняют категорию после прохождения ВВК? На каком уровне принимается решение? Районная ВВК? Региональная? Ещё выше?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Решение о смене категории годности с "В" на "Д" принимается на уровне окружной (флотской) или центральной ВВК, не районной. Срок рассмотрения - до 30 дней после поступления документов на утверждение. Диагноз 80.1 подтверждён как врождённый или установлен впервые в зрелом возрасте? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике категория "Д" при врождённой патологии нередко оспаривается военным ведомством, если в личном деле имеются более ранние ВВК без указания данного диагноза. Это ключевой процессуальный риск, который выявляется только при детальном анализе всей документации запасника за период службы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если Вы считаете, что состояние Вашего здоровья не соответствует текущей категории годности, что подтверждается медицинскими документами, то Вы имеете право в любой момент обратиться в свой районный военкомат и написать заявление о направлении Вас на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. Однако имейте ввиду, что наличие у Вас третьей группы инвалидности не равно категории годности Д. Вполне возможно, что Вам могут подтвердить текущую категорию годности В.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.