1) Какая отсрочка является «приоритетной» и первоочередной для призывной комиссии: отсрочка по состоянию здоровья или право обучающихся на отсрочку по обучению (при наличии справки по форме Приложение №4)?
В соответствии подпунктом «а» п.1. ст.24 закона №53-ФЗ, предоставляется отсрочка по состоянию здоровья.
В соответствии с подпунктом «а» п.2. ст.24 закона №53-ФЗ, граждане (обучающиеся) имеют право на отсрочку по очной форме обучения.
2) На данный момент, если имеется основание для предоставления отсрочки по состоянию здоровья ДО призыва (до достижения 18 лет), предусматривающий изменение категории годности на категорию «Г» (временно не годный к военной службе, диагноз согласно «перечня заболеваний»), то необходимо:
-в период призыва (явки в в.комиссариат под достижению 18 лет) предъявлять справку из мед.учреждения (с диагнозом) и проходить мед.освидетельствование в в.комиссариате
ИЛИ
-до достижения 18 лет заранее предоставить справку из мед.учреждения (с диагнозом) для приобщения к личной карточке (приписное дело) перед самим периодом призыва ?
Здравствуйте, 1) Первоочередной является отсрочка по здоровью («Г»). При наличии обеих отсрочек приоритет отдаётся состоянию здоровья. 2) Необходимо предъявить медицинскую справку в военкомат именно в период призыва, достигнув 18 лет. Предварительное предоставление справки до наступления совершеннолетия не предусмотрено законом.