Здравствуйте
После 9 класса отучился в колледже щас поступил в вуз( филиал в моем городе) будет ли действовать отсрочка
Нет, в вашем случае отсрочка от армии действовать не будет.
Согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по учебе для получения среднего профессионального образования (колледжа) предоставляется только один раз. Как только вы окончили колледж, это право считается полностью использованным. Тот факт, что вы поступили в филиал вуза в своем родном городе, никак не меняет закон.
Из этого правила есть лишь одно редкое исключение: если вы поступили в колледж после 9 класса, учились там очень быстро и успели окончить его до наступления 18 лет. В таком случае в колледже вы официально отсрочку не оформляли (так как призыву подлежат только с 18 лет). Соответственно, при поступлении в вуз на очное отделение вы сможете воспользоваться своей первой официальной отсрочкой.
Скажите, сколько лет вам было, когда вы забрали диплом из колледжа? Если вам уже исполнилось 18, могу подсказать, какие документы и справки по здоровью стоит подготовить для военкомата, чтобы найти другие законные основания.
Вторая отсрочка от призыва в армию для обучения в вузе после колледжа вам предоставлена не будет. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», учебная отсрочка по общему правилу дается только один раз. Так как вы уже использовали свое право на отсрочку, пока учились в колледже (даже если поступили туда после 9 класса), при поступлении в университет — пусть даже в филиал в вашем родном городе — новая отсрочка не положена.