Как обжаловать годность в армию?

В моем городе поставили годность Б3 с порванным миниском в коленном суставе 2 степени, с 6 протрузиями в спине и отправили в область на повторное обследование и подтверждение категории. В области оставили эту же категорию. Можно ли обжаловать это в суде и стоит ли вообще? Есть все подтверждающие документы о наличии проблем со здоровьем.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Обращаться в суд никому не запрещено.

Однако есть «Расписание болезней» — официальный документ, который используется военно-врачебными комиссиями для определения годности граждан к военной службе. Он утверждён Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565 (с изменениями) и является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе. Им и руководствуются врачи. Прежде чем в суд идти изучите этот документ.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, обжаловать в суде можно, и при ваших документах это не выглядит бесперспективно. Заключение военно-врачебной комиссии допускается оспорить в суде, а обратиться обычно нужно в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о подтверждении категории годности. Смысл есть, если медицинские документы показывают, что Расписание болезней применили неверно. Здесь решающими будут формулировки диагнозов и обследований.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Гость

Вы считаете, что с данной проблемой нужно обращаться в суд?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно обжаловать в суде. Если документы подтверждают ограничения, категория должна быть не ниже В. Стоит, если готовы к длительной тяжбе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гость

Вы считаете, что с данной проблемой стоит обратиться в суд?