Как избежать постановки подростка в ПДН?

Сыну 17 лет, привлекался за кражу впервые (уголовная статья). Дело было закрыто в связи с применением сторон и возмещением ущерба. Информация передана в ПДН, его ставят на учет. Возможно ли избежать постановки в ПДН

Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Постановка на учет происходит Коллегиально на заседании КДНиЗП. Инспектор ПДН лишь готовит материалы и выходит с представлением. Ваша цель — убедить комиссию, что мальчик исправился и контролировать его не нужно.

Шаг 1. Превентивный разговор с инспектором ПДН (максимально вежливо)
Как только узнали, что материалы переданы, идите к инспектору. Не скандальте. Скажите: вы понимаете, что совершено правонарушение, но хотели бы предоставить характеризующие материалы, чтобы комиссия могла принять объективное решение. Покажите характеристики, грамоты, расскажите о планах на поступление.

Шаг 2. Сбор доказательств исправления
Немедленно соберите пакет документов для КДНиЗП:

· Характеристика из школы (с акцентом на случайность проступка и хорошее поведение).
· Справки из кружков/секций.
· Характеристика от соседей.
· Расписка потерпевшего об отсутствии претензий и его письменное заявление в КДНиЗП о том, что он не настаивает на постановке на учет (если согласится).
· Ваше родительское ходатайство на имя председателя КДНиЗП с просьбой ограничиться профилактической беседой и не ставить на учет, так как исправление достигнуто без этого.

Шаг 3. Участие в заседании КДНиЗП
Вас с сыном обязаны пригласить на комиссию. Это ключевой момент.

· Сын должен вести себя безупречно: признать вину, выразить искреннее раскаяние не формальными фразами, а объяснив, какой урок он извлек. Сказать о планах на будущее (учеба, работа).

Напрямую "запретить" ПДН ставить на учет нельзя, но комиссия КДНиЗП может принять решение об отказе в постановке на учет, если сочтет, что подросток не нуждается в длительном контроле. Ваша задача — предоставить для этого максимум оснований.

Если потребуется помощь в составлении ходатайства или уточните детали, я постараюсь помочь.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.

Отвечает юрист
Если подростка хотят поставить на учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН), важно действовать грамотно: 1. **Проверьте основания** – учет возможен только при совершении правонарушения (ст. 5 ФЗ №120). Если нарушение незначительное (например, мелкое хулиганство), можно оспорить постановку. 2. **Соберите документы** – характеристики из школы, справки о дополнительных занятиях, благодарности. Это докажет, что ребенок социально адаптирован. 3. **Оспорьте постановку** – если решение уже принято, подайте жалобу в вышестоящий орган МВД или в суд (ст. 30.1 КоАП РФ). У вас есть 10 дней с момента получения постановления. 4. **Работайте с инспектором** – иногда достаточно активного взаимодействия с ПДН (посещение мероприятий, бесед) для снятия с учета. 5. **Обратитесь к юристу** – если ситуация сложная (например, обвинение в тяжком проступке), нужна профессиональная помощь.
Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.