Проникновение на частную собственность с избиением?

Женщина соседка перелазиет несколько раз через забор на мою территорию дома в позднее либо раннее время суток и незаслуженно обвиняет меня в грязных связях с ее сожителем и при этом оскорбляет относительно моей фигуры, возраста, обвиняет в вымышленных грязных сексуальных действиях с ее другом. Один раз даже напала и вырывала многократно волосы. В полиции ответили, что административный штраф на нее невозможно наложить , так как на ней висит уголовная статья 161,162 ук рф. И предложили только вариант
ее наказать, это дать себя еще разок избить, и тогда ее посадят точно. как себя вести с неадекватной женщиной?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Сотрудники полиции ввели вас в заблуждение: наличие непогашенной судимости или текущего дела по ст. 161 (Грабеж) или 162 (разбой) УК РФ не является иммунитетом, а напротив — отягчающим обстоятельством. Совет «дать себя еще раз избить» непрофессионален и опасен для жизни. Проникновение на ваш участок через забор без вашего согласия — это уголовное преступление. Вам не нужно ждать побоев. Достаточно зафиксировать факт нахождения соседки на вашей территории (видео с камер, показания свидетелей). Это отдельный состав преступления, который должен расследоваться независимо от ее прошлых дел. Если она нападала, вырывала волосы и при этом высказывала угрозы, это повод для возбуждения дела. Для этой статьи важна «реальность угрозы» (ее агрессивное поведение и физический контакт это подтверждают).Публичные обвинения в «грязных связях» и сексуальных действиях, высказанные при свидетелях или в общественном месте (двор, улица), являются уголовным проступком. Если она кричит об этом на весь поселок/улицу, это клевета. Вы можете подать гражданский иск о компенсации за оскорбления личности и внешности. Как вести себя сейчас:
Не отвечайте на провокации, не выходите к ней за забор. Установите камеры видеонаблюдения, которые захватывают периметр забора и ваш двор. Каждое «перелазинье» — это готовый состав по ст. 139 УК РФ.Не верьте полиции на слово. Подавайте заявление в дежурную часть и требуйте талон-уведомление (КУСП). Если полиция бездействует — пишите жалобу в прокуратуру на «укрывательство преступления» и «отказ в регистрации сообщения о преступлении». Тот факт, что она уже под следствием по 161/162 статьям, означает, что она может находиться под мерой пресечения (например, подписка о невыезде). Новые преступления и правонарушения прямой путь к изменению её меры пресечения на заключение под стражу (СИЗО). Рекомендую написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, которые отказываются фиксировать нарушения.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Алена

Александр Федорович, могли уточнить некоторые моменты:

Прокуратура провела проверку, назначен ответственный в полиции по данному делу, но тот мне ответил, что у них в отделе нехватка сотрудников, и его заставлял начальник взять мое дело, но он отказался. Крайних не нашли. Что делать? И еще вопрос, за год до первого нападения данного человека-уголовника, было также оформлено воровство сотового телефона у моего 7летнего ребёнка в квартире такого же самого человека-уголовника. По истечении полутора года ожидания возврата кражи, с полиции и прокуратуры пришел посменный ответ: " очень жаль, что вы не обратились в полицию, когда у вас украли телефон"... Получается, что в полиции потеряли мое дело по краже телефона?! Что делать мне?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

По краже телефона
Если у вас сохранился талон-уведомление (КУСП) или копия заявления с отметкой, полиция совершила должностное преступление. Если талона нет, подтверждением обращения является запись в книге учета (она хранится 5 лет).
Пишите жалобу в Прокуратуру области (не района!) на умышленное сокрытие преступления от учета и утрату материалов (ст. 293 УК РФ «Халатность»). Требуйте восстановить дело из надзорного производства прокуратуры.По соседке и бездействию полиции.
Отказ сотрудника «брать дело» из-за нехватки кадров — это незаконное бездействие. Проникновение на территорию (через забор) по ст. 139 УК РФ должен расследовать не участковый, а Следственный комитет (СК).Подавайте заявление напрямую в Следственный отдел СК РФ вашего района. Указывайте на нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). СК работает эффективнее полиции. Подайте жалобу в Управление собственной безопасности (УСБ) МВД. Сообщите, что полицейский подстрекал вас к совершению опасных действий (совет «дать себя избить»). Это влечет жесткую служебную проверку.

Краткий план
Заявление в СК РФ — на соседку (проникновение, угрозы).
Жалоба в Областную прокуратуру — на утерю дела о телефоне и саботаж полиции.
Обращение в УСБ МВД — на конкретного сотрудника, который отказался работать.
Вы не обязаны ждать нападения. Закон на вашей стороне, а бездействие системы лечится только жалобой «через голову» в вышестоящую инстанцию.