До судебное примерение?

Здравствуйте. Два кума, соседа подрались в алкогольном опьянении. Следователи говорят что одному грозит уголовная статья за причинение лёгкого вреда здоровью (ранее не судимый, на учатах не состоявший) а второму, грозит админ. ответственность со штрафом. Предложили досудебное перемирие. Правда ли что первому нужно написать признание вины ,и только после этого подписывать двум сторонам перемирие. Действительно ли это так, не обманывают ли органы МВД.? Спасибо за ответ

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат
Вчера в 21:03

Здравствуйте. Да, признание вины является обязательным обстоятельством для примирения сторон в уголовном процессе. Это связано с тем, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон относится к числу нереабилитирующих оснований. Оно предполагает установление факта совершения преступления подозреваемым, обвиняемым (подсудимым), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Если подозреваемый, обвиняемый (подсудимый) не признаёт свою вину и настаивает на продолжении производства по делу в целях реабилитации, то материальные основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют. В таком случае примирение с потерпевшим невозможно, так как отсутствует признание вины, а значит, нет оснований для возмещения потерпевшему вреда.

Наталья
Вчера в 21:21

А не будет ли последствий после этого признания?

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат
Вчера в 21:56

Нет, главное, чтоб пострадавшая сторона написала в заявление о том, что примирились, претензий не имеют, и вина заглажена.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 20:48

Нет, признание вины не является обязательным условием для примирения сторон, но необходимо добровольное заглаживание вреда и согласие потерпевшего на примирение.

Решение о прекращении дела принимает суд/следователь/дознаватель, и оно не является их обязанностью, а лишь правом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Наталья
Вчера в 20:58

Потерпевшая сторона готова написать перемирие и что не имеет претензий. То есть писать признание вины не обязательно? И не будет ли после этого признания последствий?

Колодчук Владимир Владимирович
Колодчук Владимир Владимирович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат
Вчера в 21:44

Не обязательно. Тут проблема чаще всего заключается в том, что потерпевшая сторона отказывается признавать вину заглаженной и примирение наступившим без признания и извинений. А какие могут быть извинения, если не признаете вину?

Если дело закрывают примирением, признание вины уже не сильно влияет на последствия, а вот если вы признаетесь, а примирение не наступит, то у дознания будет ваше чистосердечное со всеми вытекающими.