Есть ли тут уголовная статья и можно ли уйти к административной (116 ук)?

Такова ситуация : с другом в алкогольном состояние завязался конфликт против мужика который также был под алкоголем , он что то оскорбительное нам сказал лежа на лестнице , мы подошли стали с ним общаться на повышенных тонах он встал и начал вставать в стойку , грубо говоря провоцируя драку , после этого мы его побили, вернулись на место посмотреть что с ним а уже стоял еще один мужик он резко что то достал из кармана и пошел на нас , естественно мы подумали что это нож и убежали , после этого нас приняли. мариновали 13 часов, сначала оформили мелкое хулиганство штраф а потом увезли в другой отдел в после к дознавателю , и тут на нас заведено уголовное дело по факту 116 ук рф , хотя у нс не было хулиганских умыслов и тд

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Денис. В Вашем случае можно попробовать уйти со ст. 116 УК РФ на административное правонарушение, но это возможно сделать только с помощью грамотного квалифицированного адвоката. Мои контактные данные на сайте имеются, более подробная юридическая консультация и/или правовая помощь возможны, выезд в Ваш регион также возможен. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.