Какое решение должен вынести суд?

Пятнадцатилетний учащийся 9А-класса Воронцов совершил кражу мобильного телефона, причинив значительный ущерб своему однокласснику (пункт «в» часть 2 ст. 158 УК РФ). Какое решение может принять суд по результату рассмотрения дела? Каковы пределы наказания (санкция нормы), которые могут быть назначены Воронцову?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
Кража телефона или велосипеда обычно квалифицируется по части 2 статьи 158 УК, по этой же части привлекают за кражу группой лиц или с причинением значительного ущерба. Наказание по ч 2 ст 158 УК РФ - штраф до 200 тысяч или лишение свободы на срок до 5 лет. Несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет, обвиняемого в краже по ч 2 ст 158 УК РФ, наказывать лишением свободы - нельзя. Несовершеннолетний, которого привлекают к уголовной ответственности за кражу по части 1 и ч 2 ст. 158 УК РФ, может быть освобожден судом от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, что означает фактическое освобождение от наказания. В любом случае, для благоприятного для несовершеннолетнего исхода дела лучше обращаться к адвокату по уголовным делам.