Добрый вечер, нужна консультация по уголовному делу. Осудили по статье 161 ч.2 на 3.5 года, в общей сложности остался 1 год, так как на протяжении всего времени рассмотрения дела находился в сизо около 1,2 хотела уточнить, можно ли подать в Верховный суд на снижение срока, есть смягчающее обстоятельства: пожилой отец, который нуждается в опеке, так как живет один, родственников кроме сына нет, проблемы с ногами, нуждается в помощи, также чистосердечное признание, самостоятельная явка в отдел, без принуждения, а также, отсутствие свидетелей и неоднократная неявка в суд потерпевшего
Каковы шансы на снижение срока и стоит ли вообще писать?
Если эти обстоятельства имели место на момент вынесения приговора, были известны суду первой инстанции но не нашли отражение в приговор и не были оценены судом, то можно обжаловать в Верховный суд, если вы прошли все предыдущие этапы по этому вопросу, апелляцию, кассацию.
Отсутствие же свидетелей и неявка потерпевшего никак не влияет на срок.
Вопрос о шансах неккоректен, так как стоит ли этим заниматься личный выбор каждого.