Заставили подписать документы?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, заставили подписать документы. Согласно этим документам я взял большую сумму денег, которые обязан отдать по истечении 6 месяцев. Документы были подписаны у нотариуса в трех экземплярах (один у меня, второй у человека, который якобы дал мне деньги, третий у нотариуса). Фактическая передача денег нигде и никак не была зафиксирована, потому что денег я никаких и не брал. Теперь человек согласен за определеную сумму денег отдать мне документы. Если не соглашусь, говорит, что будет подавать в суд на всю сумму, что прописана в документах именно.
Подскажите, пожалуйста, у меня есть какие-то варианты в этой ситуации? Я могу как-то доказать что денег никаких не брал?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация квалифицируется по безденежности договора займа. Вы вправе оспорить договор займа в судебном порядке, доказывая, что фактической передачи денег не было. Отсутствие расписки о передаче денег - Ваш ключевой аргумент. Нотариус удостоверил лишь подписи или сам факт подписания документа - удостоверял ли нотариус именно факт передачи денежных средств по договору займа?Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Противоборствующая сторона, вероятно, будет применять связку: подача искового заявления с нотариально удостоверенным договором как бесспорным доказательством плюс ходатайство о выдаче судебного приказа, минуя стадию полноценного разбирательства. Без заблаговременно подготовленного возражения о безденежности займа с приложением доказательств отсутствия финансовой операции - выписок по счетам, показаний свидетелей - судебный приказ будет выдан и обращён к исполнению до того, как Вы сможете полноценно защититься. Именно в этой категории споров 7 из 10 проигрышей связаны с тем, что должник реагирует только на стадии исполнительного производства, когда арест уже наложен. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

В документе написано, что передача денег произведена до подписания настоящего договора, что подтверждается обеими сторонами. Сумму займа заемщик получил в полном обьеме, на руки, наличными деньгами. И по ее получении претензий не имеет. Подписанием договора стороны подтверждают факт передачи денег

Отвечает юрист

Согласно статье 812 Гражданского кодекса РФ, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги в действительности не были получены.

Суммы крупного размера редко передаются наличными без свидетелей. В суде вы можете потребовать от оппонента доказательств: откуда у него взялась такая сумма (выписка со счета, снятие наличных в банке именно в этот день). Если он не сможет доказать наличие у него этих денег, суд встанет на вашу сторону.

Внимательно прочитайте ваш экземпляр. Там написано «передал» (в прошедшем времени) или «обязуется передать»? Если формулировка размыта и нет отдельной расписки в получении наличных или банковского чека, это ваш главный козырь.

Нотариус заверяет лишь подписи на договоре. Он не видит и не фиксирует саму передачу чемодана с наличными, если это не происходило прямо у него в кабинете (что вряд ли было).

Напишите заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и принуждении к совершению сделки (ст. 179 УК РФ).

Каким образом вас заставили подписать эти бумаги? (Были угрозы, обман, шантаж?)

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Пока не оспорены документы нотариуса - не сможете

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com