Банкротство через МФЦ?

У парня долг 280 с чем то тысяч. Он работает официально. Половину с зп у него списывают, мы посмотрели, в нашем городе ПМ 20500, у него в так сказать «счастливые месяца» выходит 21000+-, а в некоторые 15-16т. Каков шанс, что приставы закроют испольнительное производство? Хотели бы бесплатно через МФЦ банкротство оформить

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Сразу скажу: при описанной ситуации шансы на банкротство через МФЦ сейчас, скорее всего, невысокие.

Дело в том, что для обычного внесудебного банкротства через МФЦ недостаточно иметь долг до 1 млн рублей. Главное условие — пристав должен окончить исполнительное производство по пункту 4 части 1 статьи 46 закона № 229-ФЗ, то есть из-за отсутствия имущества и доходов для взыскания. При этом открытых исполнительных производств быть не должно.

У вашего парня ситуация другая: он официально работает, а пристав уже удерживает 50% зарплаты. Это означает, что у пристава есть источник взыскания, поэтому оснований закрывать производство по статье 46 обычно нет.

То, что после удержаний у него остается 15–21 тыс. Рублей, само по себе не означает, что пристав обязан закрыть дело. Наоборот, пока деньги удерживаются, пристав видит возможность взыскания долга.

Что можно сделать:

- Проверить, сохраняется ли ему прожиточный минимум.
- Подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, если этого еще не сделали.
- Следить за исполнительным производством: если работу потеряет или удерживать станет не с чего, пристав может со временем окончить производство по статье 46.

При долге около 280 тысяч рублей банкротство через МФЦ теоретически возможно, но только если будут выполнены условия закона. Пока человек официально работает и с зарплаты регулярно удерживают деньги, вероятность закрытия исполнительного производства именно для целей МФЦ обычно невысока.

Отвечает юрист

Шанс закрытия исполнительного производства по основанию отсутствия имущества - реален, однако доход официально подтверждён, что усложняет ситуацию. Внесудебное банкротство через МФЦ возможно при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей и наличии оконченного исполнительного производства именно по этому основанию. Исполнительное производство по данному должнику окончено или ещё ведётся в активной фазе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ключевой момент: МФЦ принимает заявление исключительно при наличии постановления об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества. Без этого документа процедура не запускается вне зависимости от уровня дохода. В делах по внесудебному банкротству через МФЦ около 7 из 10 отказов на старте связаны именно с тем, что исполнительное производство не окончено по нужному основанию - пристав продолжает удерживать часть зарплаты, формально считая взыскание активным и перспективным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шанс на закрытие исполнительного производства приставами по нужной статье в вашей ситуации сейчас равен нулю, так как парень работает официально и у него есть постоянный доход, с которого идут удержания. Чтобы бесплатно обанкротиться через МФЦ, сумма долга должна быть от 25 000 до 1 000 000 рублей (вы подходите), но главное условие — приставы должны закрыть дело по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» (в связи с отсутствием имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание). Пока идет официальное списание с зарплаты, пристав дело не закроет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шанс, что приставы закроют производство, минимален – пока есть официальный доход, долг будут удерживать из зарплаты.

Для **внесудебного банкротства через МФЦ** нужно, чтобы пристав вынес постановление об окончании ИП из-за отсутствия имущества и невозможности взыскания (ст. 46 № 229-ФЗ). Но при официальном доходе (даже 15 тыс. Руб.) пристав такое постановление не вынесет.

Альтернатива – судебное банкротство, но это платно. Внесудебное бесплатно, но без постановления пристава не запустить.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!