Здравствуйте. В доме два собственника. Дом не разделен в натуре и второй собственник сдает жильё посторонним людям не получив моего согласия и не оформляя официально договор аренды с жильцами. Я вынуждена покинуть дом и проживать у подруги, т к находится с толпой чужих людей невозможно. За коммунальные услуги второй собственник не платит, все плачу я, на него даже не оформлены все договора на предоставление коммунальных услуг. Одним словом меня выживают. Вызывала полицию, они приезжают выселяют, но через день жильцы возвращаются. Что делать?
Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом и запрете сдачи имущества в аренду без Вашего согласия. Параллельно взыскивайте с сособственника понесённые расходы по коммунальным платежам. Какие правоустанавливающие документы имеются на Ваши доли в доме и в каком соотношении они распределены между собственниками? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная ситуация решается не через полицию, а через суд. Большинство собственников в подобных спорах проигрывают на этапе обеспечительных мер именно потому, что не фиксируют доказательства нарушения до подачи иска - без нотариально заверенных протоколов осмотра, актов и показаний свидетелей суды нередко отказывают в запрете. В практике споров о пользовании общим имуществом ключевым доказательством в 8 из 10 дел оказывается именно факт несогласованной сдачи в аренду, зафиксированный до судебного заседания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Подавайте в суд иск о выселении жильцов и взыскании половины расходов на ЖКУ. Сдавать общее имущество в аренду без согласия второго собственника незаконно (ст. 246, 247 ГК РФ). Одновременно требуйте определения порядка пользования домом, чтобы изолировать вашу часть. Полиция временно выселяет, постоянное решение – только суд. Параллельно подайте заявление в прокуратуру о незаконной сдаче жилья без договора и регистрации.
Выселить посторонних людей, вернуть деньги за коммунальные услуги и защитить свои права можно только через суд, так как полиция не решает имущественные споры между собственниками. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех ее участников.