У меня вопрос. Меня выселяют из за строительства Скоростной Магистрали РЖД. Могу ли Я отказаться от экспертизы квартиры от РЖД и предъявить свою независимую экспертизу по оценки квартиры ?
Здравствуйте,
Ваш вопрос абсолютно понятен — ситуация с выселением в связи со строительством высокоскоростной магистрали (ВСМ) действительно сложная и вызывает массу вопросов у собственников жилья. Отвечаю по сути.
1. Можете ли Вы отказаться от экспертизы РЖД
Да, Вы вправе не соглашаться с оценкой стоимости квартиры, проведённой по заказу РЖД или другой уполномоченной организацией. Такая оценка, как правило, выполняется в интересах заказчика, и зачастую занижает реальную рыночную стоимость жилья.
2. Можете ли Вы предоставить свою независимую экспертизу
Да, у Вас есть полное право заказать независимую оценку квартиры в аккредитованной оценочной компании. Это прямо предусмотрено Федеральным законом № 135 «Об оценочной деятельности». Также в соответствии с законодательством о защите прав граждан при изъятии жилья для государственных нужд (например, закон № 102-ФЗ), Вы имеете право на справедливую компенсацию — то есть в размере рыночной стоимости имущества, а не по заниженной цене.
Если Ваша оценка выше, чем оценка РЖД, Вы можете потребовать пересмотра суммы компенсации. В случае отказа — подать иск в суд о возмещении ущерба в полном объёме, включая переезд, затраты на новое жильё и другие фактические расходы.
3. Что важно учесть
Чтобы суд или РЖД приняли независимую оценку, она должна быть:
- выполнена лицензированным оценщиком, состоящим в саморегулируемой организации (СРО)
- оформлена по требованиям Федеральных стандартов оценки
- с приложением обоснований, расчётов, фотографий, анализа рынка аналогичной недвижимости
Что делать сейчас
1. Обратитесь к профессиональному независимому оценщику и получите отчет о рыночной стоимости квартиры.
2. Направьте копию отчета в адрес РЖД с официальным возражением против их оценки.
3. Если РЖД отказывается учитывать Вашу оценку — подавайте в суд, где оценка станет основным доказательством.
Если потребуется — я помогу составить возражения, направить претензии, подготовить документы в суд и защищать Ваши интересы.
С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист с более чем 10-летним опытом
Буду благодарна за отзыв в моем профиле
При определении размера возмещения за изымаемую землю, порядок определяется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных Земельным кодексом РФ. Запрета нет, но любой оценщик будет руководствоваться требованиями законодательства.
Здравствуйте! Вы можете подать ходатайство в суд о назначении судебной оценочной экспертизы недвижимости, для определения её рыночной стоимости.
Нет, вы зря потратите деньги. А вот оспорить в суде и просить назначить судебную оценочную экспертизу можете вполне.