Рекламма?

Здравствуйте. Имею ли я право весить рекламу на свой почтовый ящик, если квартира не в собственности

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если речь о размещении рекламного объявления, наклейки, таблички или иного носителя на почтовом ящике в подъезде МКД, то без согласований делать это не следует. Почтовый ящик, установленный в подъезде, обычно рассматривается не как личное имущество жильца, а как часть общего имущества дома, даже если конкретная ячейка закреплена за вашей квартирой. Верховный Суд РФ также исходил из того, что абонентские почтовые шкафы относятся к общему имуществу МКД. Если квартира не в вашей собственности, у вас нет правомочий собственника распоряжаться общим имуществом дома. Вы можете пользоваться квартирой и связанными с ней бытовыми элементами по своему основанию проживания, но это не дает права использовать общее имущество для рекламы. Применимые нормы: ст. 36 ЖК РФ — общее имущество МКД принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности; ст. 44 ЖК РФ — вопросы пользования общим имуществом, в том числе для размещения рекламных конструкций, относятся к компетенции общего собрания собственников; ст. 19 ФЗ от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» — размещение рекламной конструкции с использованием общего имущества требует установленного законом порядка и договора с уполномоченным лицом. Практически: можно разместить рекламу только при наличии согласия собственника квартиры и, если используется общее имущество дома, решения общего собрания собственников либо иного предусмотренного в доме разрешения. Иначе управляющая организация, ТСЖ или собственники вправе потребовать убрать рекламу, а при порче ящика — возместить ущерб.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вы не имеете права размещать коммерческую рекламу на почтовом ящике без согласия собственников дома, при этом факт того, что ваша квартира находится в соцнайме (не в собственности), не играет ключевой роли

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Увы, нет. И дело не в собственности, а в требованиях к закону о наружной рекламе - в специально отведенных местах, по согласованию и т.д.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.