Здравствуйте. В каких случаях УК может самостоятельно сменить тариф на обслуживание МКД? Предоставляю вам документы: договор от 2023 года (сам документ вызывает у меня сомнения относительно его существенных условий), скриншот обращения через интернет (заявление с жалобой на отвратительную уборку, ответ на которое не получен до сих пор), ответ на предмет проведения ОСС в соответствии с ранее подброшенными в почтовый ящик бумагами, выписка из ЕГРЮЛ, бюллетень заочного голосования. Дело в том, что никаких объявлений по поводу повышения тарифов я не видела. Ни в 2025 году, ни в 2026-м. Что касается мессенджера, то ни о каких никаких изменениях в этом плане мне неизвестно, а объявлений на доске не было. И вопрос: мне платить с апреля 2026 года по старому или по новому тарифу (к новому у меня есть вопросы, а перерасчёта добиться трудно)? Спасибо. С уважением, Виктория Александровна
Управляющая компания не имеет права самостоятельно в одностороннем порядке менять тариф на содержание и ремонт жилья. По закону и актуальной судебной практике 2026 года, размер платы определяется исключительно решением общего собрания собственников.
Существует лишь несколько исключительных случаев, когда индексация возможна без проведения свежего голосования:
- если в вашем договоре управления от 2023 года прописан четкий механизм ежегодной индексации (например, на уровень инфляции или индекс потребительских цен). Однако, даже при наличии такого пункта, УК обязана уведомить собственников о применении этого индекса заранее.
- если собственники на ОСС вообще не утвердили свой тариф, УК вправе применять ставки, установленные органами местного самоуправления (муниципалитетом).
- Если на одном из прошлых собраний было принято решение об автоматическом повышении тарифа на определенный процент ежегодно.
Раксана Владимировна, могли уточнить некоторые моменты:
Но в договоре, который я вам представила отсутствует положение об индексации. П.3.5 говорит о том, что размер ежемесячной платы устанавливается решением ОСС! А в самом договоре даже нет цены за предоставляемые услуги, что является существенным условием таких договоров (возмездных). А всю информацию исполнитель обязан согласно ПП РФ №416 размещать на информационных досках (п.2.2.5 представленного мной договора). Разве нет?
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию