Что делать студентке с проблемой продевание сроков пребывание?

Здравствуйте! Я иностранная студентка, обучаюсь в очном колледже, который не имеет аккредитации и он некоммерческий . Мне необходимо продлить миграционную карту.

Министерство внутренних дел требует предоставить ходатайство от учебного заведения. Я неоднократно обращалась к директору колледжа с этой просьбой, но мой колледж не выдаёт такие ходатайства. К сожалению, я не успеваю перевестись в другое учебное заведение из-за ограниченных сроков.

Срок действия моей миграционной карты истекает 17 июня. Мне сообщили, что в случае выезда из Российской Федерации и последующего въезда обратно мне необходимо будет подождать как минимум 1-2 месяца, чтобы пересечь границу обратно заехать в РФ .

Что мне делать ? Правильно ли это ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ключевое не то, что колледж некоммерческий, а есть ли у образовательной программы госаккредитация либо включена ли организация в перечень Правительства РФ. Если аккредитации нет и организация не входит в такой перечень, продление срока пребывания как студентке по этому колледжу, скорее всего, невозможно: по п. 7 Ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ продление предусмотрено для очного/очно-заочного обучения по указанным программам, в том числе программам СПО, имеющим госаккредитацию. Ходатайство действительно должно исходить от образовательной или научной организации; она обращается в территориальный орган МВД не позднее чем за 20 дней до окончания срока пребывания. При сроке до 17 июня этот срок уже пропущен. Если колледж не подпадает под условия закона, отказ выдавать ходатайство сам по себе не решит проблему. До 17 июня нужно срочно лично обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД: попросить письменно разъяснить, есть ли у вас иное основание для продления, и представить документы по такому основанию, если оно есть: принятое заявление на РВП/ВНЖ, семейное основание, трудовое основание, патент и т.п. Если иного законного основания нет, безопасный вариант — выехать из РФ не позднее 17 июня, чтобы не получить нарушение режима пребывания, штраф и возможное выдворение по ст. 18.8 КоАП РФ. Информация про «обязательно ждать 1–2 месяца» не является универсальным правилом. Для безвизового въезда действует общий лимит: не более 90 суток суммарно в течение календарного года и непрерывно не более 90 суток, если срок не продлен; это следует из п. 1 Ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ. Поэтому возможность въезда зависит от вашего гражданства, уже использованных дней в 2026 году и отсутствия запрета на въезд. Если лимит 90 дней за 2026 год уже исчерпан, быстрый выезд-въезд проблему не решит.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Колледж нарушает закон, отказывая вам в выдаче ходатайства, а информация о необходимости ждать 1–2 месяца после выезда абсолютно верна из-за действующих миграционных правил. Продлить миграционную карту и учет без содействия учебного заведения напрямую через МВД на основании учебы вы не сможете, так как закон требует официального обращения принимающей стороны.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срочно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие колледжа и получите документ для МВД. 17 Июня истекает срок миграционной карты – не выезжайте, иначе будет запрет на въезд. Подайте в МВД заявление о продлении срока в связи с невозможностью выехать, приложив жалобу в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: Я не могу обратиться с жалобой в колледж, потому что мне объяснили, что мы не имеем права оформлять ходатайство в юридическом плане. В договоре об обучении также не предусмотрена такая услуга. Когда я последний раз обращалась в МВД, мне дали жёсткий ответ, что без ходатайства они не могут продлить моё разрешение. Я очень расстроена и не знаю, как быть в этой ситуации.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день. Можем с вами подробно обсудить в платной консультации