Срок временной регистрации моего ребенка истек в сентябре, и мы не смогли перерегистрировать его из-за задержек. Министерство внутренних дел сообщило нам, что мы должны пересечь границу. Оба родителя имеют российское гражданство. Может ли ребенок с иностранным гражданством быть депортирован, если его родители являются гражданами России? Какие проблемы возникнут, если мы пересечем границу летом?
Юридически — могут депортировать. Наличие родителей-граждан РФ не дает автоматического иммунитета от депортации за нарушение миграционного учета (ст. 18.8 КоАП РФ). Однако суды часто встают на сторону семьи, заменяя выдворение штрафом (согласно практике 2025–2026 гг. И ст. 8 Конвенции о правах человека), так как это «непропорциональное вмешательство в семейную жизнь». Проблемы при пересечении границы летом: При выезде пограничники зафиксируют нарушение срока пребывания (превышение более чем на 90 дней). Это может привести к автоматическому запрету на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет. Придется оплатить административный штраф (от 2000 до 7000 руб.). Дактилоскопия: в 2026 году контроль за детьми-иностранцами ужесточен (закон от 01.01.2026); данные о нарушении сразу попадут в базу МВД. Не ждите лета. Подайте документы на Гражданство РФ для ребенка или ВНЖ в упрощенном порядке (по родителям). Это позволит легализовать его статус без выезда и риска запрета на въезд.
Ребёнок с иностранным гражданством, родители которого являются гражданами России, не может быть депортирован, но при пересечении границы летом могут возникнуть трудности с повторным въездом из-за истёкшего срока регистрации и необходимости оформления визы или разрешения на въезд.