Требование контракта с Мин.Обороны РФ для получения РВП по родителю, гражданину РФ.?

Здравствуйте
7 апреля через портал госуслуги отправил заявку на получение РВП. Пришел отказ по причине недостатка документов. Решил подать ещё раз, убедился в том, что все документы имеются, основание в виде родителя гражданина РФ постоянно проживающий в РФ тоже имеется. Сегодня пришёл ответ с следующим содержанием:
Отказано в предоставлении услуги
сегодня в 10:16
Комментарий Министерство внутренних дел Российской Федерации

Наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных. "Здравствуйте, для подачи документов на разрешение на временное проживание на основании родственников граждан Российской Федерации нужно заключить контракт по Указу Президента 821 от 05.11.2025 г. "
P.s фактических ошибок не было, я перепроверил раза 4 все данные, и фото документов
Вопрос следующий: законный ли отказ на основании указа президента 821, где есть пункт: (а) о приеме в гражданство и (б) о выдаче вида на жительство через контракт с мин обороны. Про РВП нет ни слова в этом указе. Изначально избегая контракта я не делал сразу ВНЖ на основании родителя, думая, что с РВП контракт не требуется следуя из указа. Буду благодарен за разъяснения.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Отказ в выдаче РВП на основании Указа Президента РФ № 821 от 05.11.2025 является незаконным.

Вот ключевые правовые основания для такого вывода:

· Предмет регулирования Указа № 821: Данный указ регулирует исключительно временный порядок приема в гражданство РФ и выдачи вида на жительство (ВНЖ). Он не содержит норм, касающихся процедуры получения разрешения на временное проживание (РВП).

· Ваше основание для РВП: Вы подавали заявление на РВП на основании наличия родителя — гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ. Это основание регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а не Указом № 821.

Таким образом, отказ является неправомерным, так как ведомство применило правовой акт, не относящийся к вашей ситуации.

Вам следует обжаловать это решение в вышестоящий орган МВД или в суд. В жалобе необходимо указать, что Указ № 821 не регулирует вопросы выдачи РВП, а ваше заявление было подано по иному основанию, предусмотренному законом.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Артур
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.