ВНЖ Казахстан?

Доброго времени суток.
Как быть, когда собрали уже весь пакет документов для внж гражданину Казахстана в МО?
Новый закон от ноября 2025 припятсвует получению внж ?
Подавать будем в ММЦ Подольск или через портал госуслуги.
Все документы в порядке. Зеленая карта, миграционный учет до мая 2026, перевод паспорта, вся медицина (сертификаты), справка о не судимости, сертификат рус языка и истории, выписка из банка.
Как быть?
Говорят, что даже граждан РК разворачивают и не принимают документы теперь без контракта.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для граждан Казахстана действует упрощённый ВНЖ (п. 1.2 Ст. 8 115-ФЗ): без РВП, квоты и трудового/учебного договора. Ноябрьские поправки-2025 касаются лишь «единых разрешений» и трудовых мигрантов, льготу для РК не отменяют. Подавайте заявление (Госуслуги или ММЦ) + паспорт + перевод + фото + госпошлина + мигучёт + медсправки + несудимость + язык/история (или диплом РФ). При попытке «развернуть» требуйте письменный отказ (ст. 8.3) И жалуйтесь в ГУ МВД или прокуратуру: отказ по причине отсутствия контракта будет незаконным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория

В миграционной карте цель въезда стоит работа в гражданина Казахстана.