Здравствуйте, такой вопрос. Есть ли возможность официально снять жильё у Гражданки Украины, она проживает в Харькове а квартира досталась по наследству в Ставропольском крае. Квартира была оформлена несколько лет назад.
Подскажите стоит ли снимать такое жильё и как его оплачивать, или же это запрещено Уголовным кодексом РФ.
Заранее спасибо!
Снять квартиру у гражданки Украины можно, никакого запрета в УК РФ нет. Однако есть ключевые нюансы.
Главная сложность — оплата. В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ (ст. 9, 11) С 1 марта 2025 г. Арендная плата нерезиденту (а граждане Украины к ним относятся) должна перечисляться только на специальный рублевый счет типа «С». Это счет, открываемый в уполномоченном банке на имя собственницы без ее личного присутствия. Если вы переведете деньги на обычную карту или счет в украинском банке, банк может заблокировать платеж.
Что делать:
Попросите собственницу узнать в российском банке (например, Сбербанк, Тинькофф) возможность открытия счета «С» для зачисления арендных платежей.
Если счет не будет открыт, юридически чисто провести оплату будет невозможно — вы рискуете, что банк вернет платеж или заблокирует его до выяснения.
Заключите письменный договор аренды (ст. 651 ГК РФ). Без него при проверках у вас могут быть проблемы.
Однозначного запрета нет, но без соблюдения процедуры со счетом «С» вы не сможете легально платить.
Подскажите, как заключить договор дистанционно, ведь гражданка Украины не сможет приехать на его подписание.
Мы можем с вами вс подробно обсудить в личной консультации
Официально снять такую квартиру можно, и Уголовным кодексом РФ это не запрещено. Граждане Украины имеют полное законное право владеть недвижимостью в России и распоряжаться ею, включая сдачу внаем. Однако этот процесс сопряжен с серьезными юридическими, финансовыми сложностями и рисками, из-за которых связываться с подобным объектом не рекомендуется.
Не запрещено, оговорите порядок заключения договора, оплаты и т. Д.
Возможно в месенджерах или по почте.