Как снять жильё в РФ у гражданина Украины?

Здравствуйте, такой вопрос. Есть ли возможность официально снять жильё у Гражданки Украины, она проживает в Харькове а квартира досталась по наследству в Ставропольском крае. Квартира была оформлена несколько лет назад.
Подскажите стоит ли снимать такое жильё и как его оплачивать, или же это запрещено Уголовным кодексом РФ.
Заранее спасибо!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Снять квартиру у гражданки Украины можно, никакого запрета в УК РФ нет. Однако есть ключевые нюансы.

Главная сложность — оплата. В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ (ст. 9, 11) С 1 марта 2025 г. Арендная плата нерезиденту (а граждане Украины к ним относятся) должна перечисляться только на специальный рублевый счет типа «С». Это счет, открываемый в уполномоченном банке на имя собственницы без ее личного присутствия. Если вы переведете деньги на обычную карту или счет в украинском банке, банк может заблокировать платеж.

Что делать:

Попросите собственницу узнать в российском банке (например, Сбербанк, Тинькофф) возможность открытия счета «С» для зачисления арендных платежей.

Если счет не будет открыт, юридически чисто провести оплату будет невозможно — вы рискуете, что банк вернет платеж или заблокирует его до выяснения.

Заключите письменный договор аренды (ст. 651 ГК РФ). Без него при проверках у вас могут быть проблемы.

Однозначного запрета нет, но без соблюдения процедуры со счетом «С» вы не сможете легально платить.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр

Подскажите, как заключить договор дистанционно, ведь гражданка Украины не сможет приехать на его подписание.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Мы можем с вами вс подробно обсудить в личной консультации

Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Официально снять такую квартиру можно, и Уголовным кодексом РФ это не запрещено. Граждане Украины имеют полное законное право владеть недвижимостью в России и распоряжаться ею, включая сдачу внаем. Однако этот процесс сопряжен с серьезными юридическими, финансовыми сложностями и рисками, из-за которых связываться с подобным объектом не рекомендуется.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не запрещено, оговорите порядок заключения договора, оплаты и т. Д.

Возможно в месенджерах или по почте.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.