-
Вопрос № 00202181
Получил категорию В на Яблочкова, получил категорию В на Угрешской 10-го июня, дали повестку на 10-е июля на уточнение данных. Это выдача/оформление военного билета или иные мероприятия? Есть ли способ заранее понять. Спасибо за ответ
Получение вами повестки на 10 июля 2026 года для уточнения данных после присвоения категории годности «В» — это стандартная процедура. Она не означает выдачу военного билета, а является этапом оформления документов для зачисления в запас. Почему это не выдача военного билета? Согласно п. 1 Приложения №1 к Приказу Минобороны РФ № 700, военный билет выдается в течение 10 рабочих дней после того, как в военкомат поступит выписка из протокола призывной комиссии субъекта РФ (областной), утверждающая решение районной комиссии. Обычно документы направляются на утверждение только после завершения призывной кампании (весенний призыв заканчивается 15 июля). Таким образом, к 10 июля областная комиссия могла еще не утвердить ваше решение, поэтому военный билет вам пока не выдают. В чем цель повестки? Цель вызова — актуализировать ваши персональные данные (п. 10 Ст. 31 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Военкомат должен сверить ваши паспортные данные, адрес, семейное положение и образование для корректного внесения сведений в личное дело и базу данных воинского учета. Как понять, что билет готов? Заранее выяснить это сложно. Рекомендуется лично посетить военкомат до 10 июля (например, 8-9 июля) и письменно подать заявление в двух экземплярах с отметкой о входящем номере: «Прошу выдать военный билет в связи с присвоением категории годности «В». Если документы уже поступили из области, вам обязаны выдать билет на основании ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ. Если нет — сообщат, что дело на утверждении. Обязательно явитесь 10 июля. Неявка по такой повестке без уважительной причины грозит административным штрафом от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Повестка на "уточнение данных" после присвоения категории В, как правило, является частью процедуры оформления и выдачи военного билета. Заранее уточнить характер мероприятий можно, позвонив в военкомат напрямую. Повестка была вручена Вам лично под подпись или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике встречается ситуация, когда после подтверждения категории В в нескольких учреждениях военкомат вызывает гражданина не только для выдачи документа, но и для дополнительной сверки сведений воинского учёта, что может предшествовать повторному направлению на медицинское освидетельствование при наличии спорных данных в личном деле. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Это не выдача военного билета. Повестка на уточнение данных (пп. «А» п.1 ст.10 ФЗ №53) - это сверка адреса, работы и семейного положения. Категория «В» (ограниченно годен) освобождает от призыва на срочную службу в мирное время (ст.23 ФЗ №53). Военный билет выдается после утверждения категории областной призывной комиссией, это длительная процедура. Риск есть: вам могут вручить повестку на медкомиссию или мобилизационное предписание.
Что делать: 1) явиться обязательно, иначе штраф 10-30 тыс. Руб. (Ст.21.5 КоАП РФ) ; 2) взять паспорт, военный билет и документы об образовании/работе; 3) при попытке вручить другую повестку имеете право требовать письменное основание.
Добрый день, Олег.
Повестка на 10 июля с формулировкой «для уточнения данных» — это стандартная процедура оформления и выдачи военного билета.
Призывные мероприятия (повторная медкомиссия или отправка в войска) вам не грозят — решение КМО на Угрешской окончательное для этого призыва. Единственное исключение по закону — вас могут агитировать на контрактную службу, но вы имеете полное право отказаться.
Повестка на 10 июля с целью «уточнение данных» после подтверждения категории «В» на КМО (Угрешская) — это стандартный шаг, предваряющий оформление и выдачу военного билета. В Едином пункте призыва на Яблочкова формулировку «уточнение данных» используют как универсальную, поскольку для процедуры зачисления в запас и печати бланка военкомату требуются ваши актуальные личные документы, фотографии и заявления







