Что делать если работодатель угрожает уволить по статье?

Что делать в такой ситуации? На работе случилась следующая ситуация. 08.06 и 09.06 была в отгулах по заявлению, согласованному с моим руководителем (устно), но заявление передавала лично в руки. В среду 10.06.2026 открыла больничный по 15.06.2026 (предупредив коллегу с самого утра) В этот же день руководитель приезжает ко мне домой, в это время дома я отсутствовала, открыла дверь моя мама, она ее отчитала как я понимаю и на следующий день в четверг вызвала ее к себе и угрожала что уволит меня по статье(!!!) плюс в день ее приезда ко мне домой, мне приходит уведомление на госуслуги о том что в клинику мне нужно явится 11.06. Этот вообще законно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Визит руководителя домой - грубое нарушение неприкосновенности частной жизни. Угрозы увольнения по статье во время открытого больничного незаконны. Увольнение в период временной нетрудоспособности прямо запрещено трудовым законодательством. Вас вызывают в клинику для проверки обоснованности листка нетрудоспособности - это законная процедура в рамках контроля за выдачей больничных. Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Трудовые отношения оформлены официально, имеется трудовой договор и Вы официально числитесь в штате организации? В данной ситуации работодатель формирует давление, рассчитывая на то, что Вы не знаете своих прав. Из практики: в 8 из 10 подобных дел ключевым доказательством становится фиксация угроз - переписка, показания свидетелей, в данном случае мамы. Без этой доказательной базы, собранной до окончания больничного, восстановить хронологию событий в интересах работника крайне сложно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, действия вашего руководителя полностью незаконны. Работодатель не имеет права контролировать ваше местонахождение дома во время больничного, отчитывать ваших родственников или вызывать их к себе на работу. Проверять и фиксировать нарушение режима лечения может исключительно лечащий врач, а не начальник. Амбулаторный режим (лечение дома) не означает круглосуточный постельный режим: вы могли находиться в аптеке, поликлинике или на процедурах. Уведомление на Госуслугах о необходимости явиться в клинику 11.06 — это стандартное автоматическое напоминание от системы здравоохранения о назначенной дате планового осмотра, оно никак не связано с визитом вашего директора.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Действия руководителя, выразившиеся во вмешательстве в вашу личную жизнь и угрозах увольнением при наличии официального больничного, являются неправомерными, и вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Действия работодателя абсолютно незаконны. Уволить вас за прогул в период официально открытого больничного невозможно. Приходить домой и давить на родственников — грубое нарушение ваших прав.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.