Подарок денег?

Я живу в Грузии. И хочу подарить 56 000 долларов своей двоюродной сестре в России. Эти деньги я буду пересылать ей из Грузии международными переводами Золотая Корона по частям из за лимитов самой Короны. Мне интересно какие документы нужно предоставить ей банку чтобы не заблокировали ее счет.и какой она заплатит с этих денег налог.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сестра вправе представить в банк письменное объяснение источника средств - что это дарение от родственника из Грузии, приложив документы родства. Налог с дарения между двоюродными сёстрами - 13% от полученной суммы, так как они не являются близкими родственниками. Сестра является налоговым резидентом России? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике банки особо внимательны к систематическим дробным переводам из-за рубежа: если операции воспринимаются как схема дробления, комплаенс-служба вправе затребовать расширенный пакет документов вплоть до нотариально заверенного договора дарения. В делах данной категории именно отсутствие договора дарения с указанием общей суммы и периодичности становилось основным поводом для длительной блокировки счёта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Levani Elerda
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Levani Elerda

Как аргументировать это адвокатуПункт 18.1 статьи 217 НК РФ: Это главный закон. Первый абзац этой статьи четко говорит: доходы в денежной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.Ограничение по родственникам: Ограничение (про близких родственников) прописано только во втором абзаце этой же статьи. И там идет конкретный перечень: недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Слова «деньги» там нет.

Levani Elerda

Как аргументировать это Пункт 18.1 статьи 217 НК РФ: Это главный закон. Первый абзац этой статьи четко говорит: доходы в денежной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.Ограничение по родственникам: Ограничение (про близких родственников) прописано только во втором абзаце этой же статьи. И там идет конкретный перечень: недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Слова «деньги» там нет.

Отвечает юрист

Налог с этой суммы платить не нужно. Двоюродная сестра не относится к близким родственникам по ст. 14 СК РФ (туда входят только родители, дети, супруги, бабушки/дедушки, внуки, полнородные братья и сестры). Поэтому дарение денег между вами — это обычный подарок от физического лица, который налогом не облагается независимо от суммы, так как это не доход и не оплата услуг. Сестре не нужно подавать 3-НДФЛ.

Чтобы банк не заблокировал счет, сестре нужно подтвердить происхождение средств и безвозмездный характер перевода. Составьте простой договор дарения в двух экземплярах, где вы — даритель, она — одаряемый, укажите сумму и условие безвозмездности. Если переводы будут частыми, банк может заподозрить коммерческую деятельность, поэтому заранее сходите в отделение банка сестры, объясните ситуацию и спросите, какие документы лучше иметь на руках. При себе держите договор дарения и чек из Золотой Короны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Levani Elerda
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Levani Elerda

Дарение денежных средств между физлицами, не являющимися близкими родственниками (двоюродная сестра — не входит в понятие "близкий родственник" по Семейному кодексу РФ), облагается НДФЛ по ставке 13%.

- Ваша сестра обязана самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка, и уплатить налог до 15 июля

.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша двоюродная сестра не заплатит налог с полученных в подарок денег, однако ей придется предоставить банку договор дарения и подтверждение происхождения средств, чтобы избежать блокировки счета по закону № 115-ФЗ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Levani Elerda
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!