Добрый день!
Я гражданка Казахстана, студентка очной формы российского вуза, нахожусь в России в безвизовом порядке.
Подскажите, как правильно выйти из РКЛ в моей ситуации?
В 2026 году суммарно провела в РФ около 140 дней:
01.01-10.01, 14.01-15.02, 08.03 - по сегодняшний день (12.06).
История миграционного учета:
В августе 2025 года я подавала ходатайство от вуза на продление срока пребывания с просьбой продлить его до 31.08.2026. По итогу миграционный учет был продлен до 26 февраля 2026 года. В октябре 2025 года я выехала из России и продленный миграционный учет аннулировался.
8 марта 2026 года я въехала и встала на первичный миграционный учет на 3 месяца, до 5 июня 2026 года. Ходатайство при этом не подавалось, так как первичная постановка не требует основания.
Затем я подала заявление на продление учета с ходатайством вуза, но получила отказ из-за неполного пакета документов. Повторное заявление подала 7 июня, уже с просрочкой на 2 дня. Заявление до сих пор на рассмотрении, ответа не было.
8 июня пришло уведомление от банков о включении в реестр контролируемых лиц.
Вопросы:
1. Нарушила ли я правило 90 дней? Суммарно я провела в РФ в 2026 году около 140 дней, при этом продления срока пребывания с ходатайством в этом году не оформлялось. Как вообще фиксируется наличие основания для исключения из правила 90/365, есть ли это где-то отдельно в базе МВД или это всегда совпадает со сроком миграционного учета?
2. При выезде из страны аннулируется только миграционный учет или также и разрешенный срок пребывания? Сохраняется ли в базе МВД какое-либо основание для пребывания после выезда и повторного въезда?
3. Как в моей ситуации выйти из реестра контролируемых лиц, учитывая что заявление на продление учета подано и находится на рассмотрении?
Заранее спасибо!
Вы нарушили правило 90 дней (п. 2 Ст. 5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002). В 2026 году вы уже находитесь в РФ около 140 дней без действующего ходатайства о продлении. Подача заявления с просрочкой не приостанавливает течение срока и не дает оснований для исключения из РКЛ. Миграционный учет (ст. 20 ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006) не продлевает срок пребывания. При выезде из РФ аннулируется и учет, и само разрешенное время нахождения в текущем календарном году. Основание для пребывания после повторного въезда исчисляется заново, но 90 дней в год остаются лимитом. Как выйти из РКЛ: Выехать из РФ – самый надежный и быстрый способ. При пересечении границы данные уходят в МВД, и вас исключают из реестра. Лично обратиться в подразделение МВД, где на рассмотрении находится ваше заявление о продлении. Если продление одобрят, вы получите законное основание – это тоже повод для исключения из РКЛ. Однако из-за просрочки (2 дня) и уже имеющегося отказа высока вероятность отрицательного решения. Дожидаться ответа, оставаясь в России, рискованно – вы продолжаете находиться в РКЛ с ограничениями (запрет на снятие с учета, блокировка банковских операций и др.). До выезда или легализации статуса на вас распространяется режим высылки (ст. 31.5 ФЗ №115-ФЗ). Рекомендуем выехать из РФ в ближайшее время – это единственное гарантированное законное решение без дополнительных рисков.
Чтобы выйти из реестра контролируемых лиц, вам необходимо дождаться одобрения повторного заявления от 7 июня или лично обратиться в МВД для ускорения процесса, так как попадание в реестр произошло из-за технической просрочки миграционного учета на 2 дня, а не из-за нарушения правила «90/180» или «90/365».
Добрый день, срок пребывания 90/365 при отсутствии продления. Для исключения из РКЛ необходимо обратиться в МВД, либо в суд.