Можно ли выезжать из России, если уже подала документы на ВНЖ (упрощённый порядок)?

Здравствуйте!

Я гражданка Приднестровья, в данный момент нахожусь в России и уже подала документы на получение вида на жительство по упрощённой процедуре. Сейчас жду решения.

Хочу уточнить:

1. Можно ли мне временно выехать из России, пока заявление на ВНЖ находится на рассмотрении?

2. Если выезд возможен, на какой срок можно отсутствовать, чтобы не аннулировали подачу?

3. Нужно ли где-то уведомлять о выезде (например, миграционную службу)?

Мне в отделении МВД (точнее в ммц Сахорово) сказали устно, что выезжать нельзя, но в интернете пишут, что можно. Хотелось бы получить юридически точное разъяснение со ссылкой на закон или постановление, чтобы не нарушить правила и не потерять право на ВНЖ.

Спасибо большое за помощь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Выезд разрешен, но необходимо учитывать сроки пребывания за пределами России. Максимальный срок непрерывного нахождения за границей не должен превышать шесть месяцев подряд. Специального уведомления о выезде не требуется. Подробности смотрите в статье 8 Федерального закона № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александра

Здравствуйте ещё раз!

Спасибо за ответ.

Вы указали, что выезд из России при подаче на ВНЖ разрешён, главное — не отсутствовать более 6 месяцев подряд. Хочу уточнить: в моём случае сотрудники МВД сказали, что выезжать нельзя вообще, пока идёт рассмотрение заявления (примерно 3 месяца).

Почему может быть такая разница?

Есть ли какие-то новые законы/ указы, по которым МВД запрещают выезд именно во время рассмотрения заявления, до получения готового ВНЖ?

Планирую уехать всего на 1–2 месяца в Молдову.Не повлияет ли это на рассмотрение и получение документа?