Военный контракт для получения вида на жительство?

Здравствуйте
Мой брат гр. Республики Узбекистан, приехал на территорию РФ, чтобы сделать вид на жительство на основании родственных связей (наша мать гражданка РФ)
При обращении в территориальный орган МВД по вопросам миграции, ему было устно отказано в приеме документов. В устной форме ему сообщили, что после указа от 05.11.2025 получение вида на жительство возможно только при наличии военного контракта.
Заключение контракта для моего брата не является возможным, т.к. при последующем выезде в Узбекистан (жена, сын и пожилая бабушка проживают в г. Ташкент) он будет привлечен к уголовной ответственности за наемничество по законодательству страны гражданства, что создаёт риск лишения свободы.
Что нам делать в этой ситуации? И куда следует обращаться? И так ли это, что получение вида на жительство возможно только при наличии контракта?

Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Все вашему брату сказали правильно! Указ президента издан 5 ноября 3024 года о временном порядке получения РВП и ВНЖ. Пусть ваш брат не подаёт на ВНЖ, а приезжает, как гость, работник или студент... И со страной гражданином которой он является проблем тогда не будет.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна

Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, это так..в Вашем случае контракт или предоставить подтверждающие документы о негодности к воинской службе..
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.