Я прилетел 24 августа, 11 сентября сделал регистрацию на 3 месяца, сделали до 21 ноября. 17 ноября хотел продлить регистрацию на год, но утром того же дня меня внесли в РКЛ, 18 я пошёл и написал заявление, чтобы вынесли. Сотрудник сказал, что не успеют вынести из реестра до истечения срока регистрации и сказала "уехать на 2-3 недели". 20 ноября я улетел и вернулся 4 декабря. 9 декабря меня повторно вносят в РКЛ из-за чего мне не сделали регистрацию, 16 декабря пишу повторное заявление о просьбе вынести из реестра и объясняю инспектору, что регистрацию не сделал из-за нахождения в РКЛ. Мне ответили "ничего страшного, должны вынести". 29 декабря сообщают, что вынести не смогут и сказали уехать, снова. Прилетел обратно я 7 февраля, 9 февраля пошел и подал документы на регистрацию и продление на год. 19 февраля мне сообщают, что мои документы развернули и вызвали в полицию(миграционная карта осталась у полиции). Придя в полицию мне начали сразу угрожать штрафом за то, что я улетал в ноябре. Также хотят повесить штраф университету, что они якобы "сказали улететь" мне, хотя мне сказали улететь в этом же МВД. Сейчас я не в РКЛ. Я также сказал, что должен был вылететь помимо реестра ещё из-за семейных обстоятельств и показал справку. Ходил вчера повторно в полицию, где мне сообщили, что в моей ситуации вариант только уехать до ноября 2026 года. Ни протокол, ни материалы дела мне не были показаны. Они всё на словах объясняют и то с противоречиями друг другу.
По совету паспортного сервиса мною было написано заявление досудебного обжалования на Госуслугах. Ответ, как таковой, помимо "придите в полицию", не был получен.
Требуйте письменный отказ с обоснованием. Устные объяснения юридической силы не имеют. Нахождение в реестре - основание для оспаривания штрафа в суде.