Я приехала работать в лагерь впервые. Заключила два трудовых договора которые отличаются друг от друга и в них заставили меня не ставить даты теперь меня не хотят увольнять. Обязуют доработать 2 смены, говорят, что не отпустят раньше 18 числа. И даже если я уйду 18 числа, то обязуют оплатить медкнижку и дорогу домой. Хотя в договоре это не прописано.
Требования о доработке 2 смен и взыскании расходов без договорного основания противоречат трудовому законодательству. Работник вправе расторгнуть договор, предупредив работодателя за 14 дней письменно. Какую именно должность Вы занимаете по договору - вожатого, воспитателя или иную? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по трудовым спорам из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством оказывалось именно отсутствие подписанных и датированных экземпляров договора у работника, что позволяло признавать условия удержания расходов недействительными и полностью снимать финансовые претензии работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Работник имеет законное право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели (или в иной срок, если он прописан в договоре), а принуждать к работе против воли и взыскивать расходы (на медкнижку, дорогу) без договорного основания работодатель не вправе. Чтобы обезопасить себя, нужно официально уведомить работодателя об увольнении (при отказе принять заявление — отправить его заказным письмом), а при продолжении нарушений — обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Вас грубо обманывают и запугивают: вы имеете полное право уволиться по собственному желанию, удерживать вас силой никто не может, а требования оплатить медкнижку и дорогу при отсутствии этих пунктов в договоре абсолютно незаконны. Ситуация, когда вас заставили подписать два разных договора без дат, указывает на мошеннические действия со стороны руководства лагеря с целью лишить вас трудовых прав.