Здравствуйте. Я работаю в школе библиотекарям. Скажите, чья обязанность полученные учебники в районо перевозить в образовательное учреждение? Мне говорят , что это обязанность моя. Но в должностных инструкциях это не прописано
Письменная консультация
Общие положения о доставке учебных материалов в школыСогласно нормативным документам, ответственность за доставку учебников и учебных пособий в образовательное учреждение обычно возлагается на организацию, которая занимается поставками — это может быть районное управление образования, школьное методическое объединение или специализированные службы.В большинстве случаев, доставку учебных материалов осуществляют сотрудники, отвечающие за логистику, либо представители районо, либо сторонние организации, привлекаемые для перевозки.2. Обязанности библиотекаряВ должностных инструкциях библиотекаря в школе обычно описаны его основные обязанности по организации библиотечного фонда, работе с читателями, хранению и учёту книг и учебных материалов.В них, как правило, не прописана обязанность по транспортировке учебников из районо в школу.Иными словами, по должностной инструкции, транспортировка учебных материалов не является прямой обязанностью библиотекаря.3. Кто отвечает за перевозку учебников?Обязанность перевозки учебников в школу лежит на организации, которая занимается их поставками, то есть на районо или сторонних перевозчиков, привлечённых для этого.Если учебники доставляются в школу, то ответственность за транспортировку и получение лежит на тех, кто осуществляет логистику (обычно это районное управление или специализированные службы).Библиотекарь, в свою очередь, может быть ответственен за приём, учёт и хранение учебников после их поступления, но не за сам процесс транспортировки.4. Что делать в вашей ситуации?Если вам говорят, что перевозка учебников — это ваша обязанность, рекомендуется уточнить, кто именно её возлагает и на каком основании.Желательно обратиться к руководству школы или в районное управление образования с просьбой разъяснить распределение обязанностей.В случае, если ваши должностные инструкции не содержат подобных обязанностей, перевозка учебников не должна входить в ваши обязанности.5. ИтогПо должностным инструкциям библиотекаря, ответственность за перевозку учебников в школу, скорее всего, не возложена на вас.Обязанность по транспортировке учебных материалов обычно лежит на организации, ответственной за их доставку (районо или сторонние службы).Рекомендуется получить официальное разъяснение от руководства или в районном управлении образования, чтобы уточнить распределение обязанностей.
Здравствуйте.
Действия, несогласованные в трудовом договоре и непредусмотренные должностными обязанностями, могут быть допустимы лишь с согласия обеих сторон с дополнительной оплатой.