Удержание из заработанной платы?

Добрый вечер. Я работаю в школе. Мой директор вызвал меня в свой кабинет по вопросу о нарушении моей работы в области несоответсвия заполненных документов по бесплатному питанию учеников. Теперь она требует возместить материальный ущерб из своего кармана переводом на бухгалтерский счет. Никакого официального выговора, ни о лишении премии темы не поднимались.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Директор обязан был затребовать от вас письменное объяснение. Без официального приказа (распоряжения) о взыскании любые требования денег неправомерны.

Даже если ваша вина доказана, учитель обычно несет ограниченную материальную ответственность — не более своего среднего месячного заработка. Полная ответственность наступает только в исключительных случаях (например, если с вами заключен договор о полной материальной ответственности, что для учителя редкость).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.