Совместно прожили 38 лет, 28 в браке, и 10 лет в разводе( боролась с его пьянством) Двое совершеннолетних детей и трое несовершеннолетних внуков. В декабре 2025 он ушёл на СВО, 23.05 2026 я получила извещение о без вести пропавшем. Теперь жду . Выплаты ни какие не положены?
Поскольку Вы официально разведены, статус супруги участника не применяется. Выплаты назначаются ближайшим родственникам - детям, родителям. Без вести пропавший - не погибший, поэтому единовременные выплаты пока не начисляются. Оформлены ли на Вас какие-либо документы о совместном проживании или иждивении после развода? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В данной категории дел практика показывает: из 10 обращений в 7 случаях ключевым документом, позволяющим получить статус иждивенца и претендовать на выплаты, становится именно доказательство фактического нахождения на содержании военнослужащего - справки, банковские переводы, показания свидетелей. Без этой доказательной базы суды отказывают даже при длительном совместном проживании. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!