Здравствуйте! Тот же вопрос ещë 1 с небольшими уточнениями, на этот раз точно. Если физическое лицо которое не является иноагентом, хочет выложить в к примеру, YouTube, публичное видео под песню БИ-2 полковнику никто не пишет, и не поставил маркировку иноагента и знак 18+.Я не понимаю, обязан ли он ставить эту плашку, если песня/видео/статья была создана и выложена до того как иноагент стал иноагентом? Например если того же Егора Бортника признали иноагентом в 2023,а песню он выложил, к примеру в 2010, и я сделал под этот трек видео, нарушил ли он закон, если он выложил это в 2026 году (условно я), если с 4 августа 2023 года вступил закон о 3-х лицах и помощи распространения материалоа иноагента без маркировки и знака 18+. Вот в чëм вопрос:физические лица не обязанв маркировать иноагентов, даже если используют их материалы (2012), но потом Минюст разьясняет что материалы до признания автора иноагентом, обычным людям маркировать не нужно (2022)??? Просто сам клип "Варвара-1999" Я выложил публично вчера, не ставил маркировку и 18+, и можно ли ставить #БИ-2 и #ЕгорБортник? Егор Бортник признан иноагентом и он вокалист группы. Это точно абсолютно законно? Если там есть его лицо и площадка поставила ссылку на их официальный канал? Клип выложил я, а ссылку на них поставила сама площадка автоматически. Видео и песня созданы до того, как автора признали иностранным агентом. Выложил я от себя лично, не репостнул, а именно кнопкой опубликовать. Ставить ценз вроде как я не обязан, но вроде и закон я не нарушаю. Главное что меня интерисует это каков риск для блогера менее 10 тысяч подписчиков? Вышлет ли мне минюст предупреждение? Просто я сказал условно, ничего не выкладывал.
Здравствуйте. По общему правилу, для обычного человека нет прямой нормы, обязывающей маркировать старый материал, созданный до признания автора иноагентом. Но полностью исключать риск предупреждения нельзя, потому что с 04.08.2023 действует обязанность не способствовать нарушению закона об иноагентах. Хэштеги и авто-ссылка площадки сами по себе обычно не делают нарушение очевидным, но важны детали публикации.
Коротко: вы не обязаны ставить маркировку и не нарушаете закон. Песня и клип созданы до признания Бортника иноагентом (2010 год). По разъяснению Минюста от 2022 года, такие материалы маркировать не нужно. Ответственность по ч. 4 Ст. 19.34 КоАП РФ — только для самих иноагентов. Риск для блогера с аудиторией до 10 тыс. Подписчиков минимален. Знак 18+ не нужен. Хештеги безопасны.