Если физическое лицо которое не является иноагентом, хочет выложить в к примеру, YouTube, публичное видео под песню БИ-2 полковнику никто не пишет, и не поставил маркировку иноагента и знак 18+.Я не понимаю, обязан ли он ставить эту плашку, если песня/видео/статья была создана и выложена до того как иноагент стал иноагентом? Например если того же Егора Бортника признали иноагентом в 2023,а песню он выложил, к примеру в 2010, и я сделал под этот трек видео, нарушил ли он закон, если он выложил это в 2026 году (условно я), если с 4 августа 2023 года вступил закон о 3-х лицах и помощи распространения материалоа иноагента без маркировки и знака 18+. Вот в чëм вопрос:физические лица не обязанв маркировать иноагентов, даже если используют их материалы (2012), но потом Минюст разьясняет что материалы до признания автора иноагентом, обычным людям маркировать не нужно (2022)??? Просто сам клип "Варвара-1999" Я выложил публично вчера, не ставил маркировку и 18+, и можно ли ставить #БИ-2 и #ЕгорБортник? Егор Бортник признан иноагентом и он вокалист группы. Это точно абсолютно законно? Если там есть его лицо и площадка поставила ссылку на их официальный канал?
Физические лица не обязаны маркировать материалы иноагента, если контент создан до присвоения статуса. Использование хештегов с именем иноагента не образует состава правонарушения. Ответственность наступает при целенаправленном распространении без маркировки новых материалов иноагента. Видео содержит лицо иноагента и площадка автоматически проставила ссылку на канал - это Ваши действия или автоматика сервиса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке законодательства об иностранных агентах и норм об административной ответственности за ненадлежащую маркировку, причём позиции контролирующих органов и судебная практика по материалам, созданным до присвоения статуса, существенно расходятся. Без понимания этого стыка выстроить защитную позицию невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!
Законодательство РФ с 2023-2025 годов обязывает обычных граждан (не иноагентов) маркировать контент с участием иноагентов. Суды штрафуют за репосты и цитирование без пометки, сумма - до 50 000 руб. По ч.42 ст.19.5 КоАП. Исключений для материалов, созданных до признания автора иноагентом, нет. Время публикации видео (2026 год) и наличие хештегов не имеют значения. Важен сам факт распространения контента с участием иноагента. Что делать: установить пометку (текст по ссылке), поставить маркировку 18+ (ч.3 ст.11.1 149-ФЗ), удалить или перевести видео в приватный режим. Либо готовиться к штрафу в 30-50 тыс. Руб..
По закону физические лица не обязаны маркировать материалы иноагентов, даже если используют их. Старый клип до статуса иноагента можно выкладывать без маркировки. Хештеги и ссылки на канал иноагента не запрещены. Но риски всё равно есть.