Маркировка иноагентов (уточнил)?

Здравствуйте! Тот же вопрос ещë 1 с небольшими уточнениями. Если физическое лицо которое не является иноагентом, хочет выложить в к примеру, YouTube, публичное видео под песню БИ-2 полковнику никто не пишет, и не поставил маркировку иноагента и знак 18+.Я не понимаю, обязан ли он ставить эту плашку, если песня/видео/статья была создана и выложена до того как иноагент стал иноагентом? Например если того же Егора Бортника признали иноагентом в 2023,а песню он выложил, к примеру в 2010, и я сделал под этот трек видео, нарушил ли он закон, если он выложил это в 2026 году (условно я), если с 4 августа 2023 года вступил закон о 3-х лицах и помощи распространения материалоа иноагента без маркировки и знака 18+. Вот в чëм вопрос:физические лица не обязанв маркировать иноагентов, даже если используют их материалы (2012), но потом Минюст разьясняет что материалы до признания автора иноагентом, обычным людям маркировать не нужно (2022)??? Просто сам клип "Варвара-1999" Я выложил публично вчера, не ставил маркировку и 18+, и можно ли ставить #БИ-2 и #ЕгорБортник? Егор Бортник признан иноагентом и он вокалист группы. Это точно абсолютно законно? Если там есть его лицо и площадка поставила ссылку на их официальный канал? Клип выложил я, а ссылку на них поставила сама площадка автоматически. Видео и песня созданы до того, как автора признали иностранным агентом. Выложил я от себя лично, не репостнул, а именно кнопкой опубликовать. Ставить ценз вроде как я не обязан, но вроде и закон я не нарушаю.

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Если песня создана и впервые опубликована до признания автора иноагентом, маркировка «иностранный агент» при её использовании не требуется.
2. Физические лица, не занимающиеся профессиональной информационной деятельностью, в общем случае не обязаны ставить такую маркировку.
3. Знак «18+» нужно ставить только при наличии контента, запрещённого для детей; если его нет — маркировка не нужна.
4. Использование хэштегов с именем иноагента (#БИ‑2, #ЕгорБортник) само по себе не нарушает закон.
5. Автоматически добавленные площадкой ссылки на официальный канал иноагента не создают для вас дополнительных обязательств по маркировке.

Ярослав
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если несложно оставьте отзыв