Перемена?

Можно ли в РФ при достижении 16 лет взять себе любую выбранную самостоятельно фамилию и имя, фамилия, которая идет не от родителей или родственников, а историческая, или же из другой культуры.
Наличия согласия обоих родителей присутствует. Как?

Слышал, что до 14 лет можно взять фамилию только другого родителя, и нужно разрешение органов опеки, но после 14 лет можно любую?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, в 16 лет Вы вправе сменить имя и фамилию на любые по своему выбору, но с учётом запретов закона и при наличии согласия обоих родителей. Вы не ограничены выбором только фамилии родителей или родственников — можете взять историческую или из другой культуры. Правовая основа: п. 1 Ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить имя, включающее фамилию, собственно имя и (или) отчество. П. 3 Ст. 58 Закона № 143-ФЗ — перемена имени лицом, не достигшим 18 лет, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии согласия — на основании решения суда. Ст. 59 Семейного кодекса РФ — изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего 10 лет, только с его согласия. Условия и порядок: Согласие родителей: обязательное условие для смены в 16 лет. Оно должно быть письменным и нотариально удостоверенным (либо заверено в ЗАГСе при подаче заявления). Если один из родителей против — вопрос решается в суде. Свобода выбора имени/фамилии: закон не ограничивает выбор по происхождению (историческая, из другой культуры). Главное — чтобы новое имя не нарушало запреты. Запреты на выбор (Федеральный закон от 02.07.2021 № 358-ФЗ): нельзя использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы (кроме дефиса), бранные слова, указания на ранги, должности и титулы. Порядок действий: подаёте заявление о перемене имени в ЗАГС по месту жительства или по месту своего рождения. К заявлению прилагаете письменное согласие обоих родителей и квитанцию об уплате госпошлины (на 2026 год — 1600 рублей). Отказ в регистрации: возможен при нарушении указанных запретов или отсутствии согласия родителей. Отказ можно обжаловать в суде. Важно: до 14 лет смена имени возможна только по совместной просьбе родителей с разрешения органов опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ). С 14 лет — по заявлению самого подростка, но до 18 лет обязательно согласие родителей (п. 3 Ст. 58 Закона № 143-ФЗ). Таким образом, Ваше право — есть, но для его реализации нужно согласие обоих родителей и соблюдение формальных требований закона к новому имени.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Да, это возможно. В 16 лет вы можете выбрать любую фамилию и имя, включая исторические или из другой культуры, если они не нарушают запреты (цифры, бранные слова, титулы).

Главное условие — письменное согласие обоих родителей (ст. 58 ФЗ №143-ФЗ). При наличии обоюдного согласия органов опеки не требуется.

Что делать:

Обратиться в ЗАГС по месту жительства или регистрации вашего рождения.

Подать совместное заявление с родителями (потребуется их паспорта).

Оплатить госпошлину — 1600 рублей.

Через месяц получить свидетельство о перемене имени, затем новый паспорт.

После смены имени нужно будет заменить СНИЛС, полис, а при наличии — водительские права и загранпаспорт. Без согласия хотя бы одного из родителей изменить имя до 18 лет можно только через суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Госпошлина разве не 5000 на состояния 2026 года?

Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству, лицо, достигшее 16 лет, вправе самостоятельно изменить имя и фамилию на любые, включая исторические или иностранные, с согласия обоих родителей через органы записи актов гражданского состояния. Вы планируете смену только имени и фамилии или также отчества? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике органы ЗАГС нередко отказывают в регистрации фамилий, содержащих нестандартные символы, цифры или труднопроизносимые иностранные сочетания, ссылаясь на неформализованные внутренние регламенты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Только имя и фамилия.

Новые имя и фамилия не содержат символов или титулов. Простое имя. И немецкая фамилия, написанная кириллицей.

Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, в РФ с 16 лет можно выбрать абсолютно любую фамилию и имя, включая исторические или принадлежащие к другой культуре, при наличии согласия обоих родителей (или по решению суда/органов опеки, если вы стали полностью дееспособным).

Ваша информация верна: до 14 лет ребенку можно поменять фамилию только на фамилию другого родителя через органы опеки. С 14 до 18 лет закон разрешает гражданину выбрать любое имя, отчество и фамилию по собственному желанию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в 16 лет можно взять не только фамилию родителей, но и любую выбранную фамилию, если есть согласие обоих родителей. После 14 лет это делается через перемену имени в ЗАГСе по ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ. Ограничения прямо касаются в основном собственно имени, а не фамилии. До 14 лет правило другое: через опеку и обычно на фамилию другого родителя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе