Не стоит штамп в свидетельстве о рождении а сейчас потребовали при смене паспорта 20 лет.?

Что можно сделать, я меняла паспорт в том году так как вступила в брак и думала что через месяц как мне исполниться 20 не нужно его менять, получилось что нужно, в мвд попросили печать о гражданстве и сказали что бы её поставить нужны справки, адресные справки обоих родителей и справка об учебе родителей в школе, но с матерью у нас проблемы и у меня нет возможности взять такие справки что мне делать? и для чего нужны эти справки, если оба родитяля родились здесь и являються гражданинами рф а так же печать о получении паспорта в 14 есть, и в 19 лет поменяли паспорт без проблем.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:31

В вашей ситуации нужно требовать не устные объяснения, а письменный отказ или письменный перечень документов с указанием нормы права. Паспорт гражданина РФ сам по себе является основным документом, удостоверяющим гражданство и личность: ч. 1 Ст. 9 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Замена паспорта в 20 лет обязательна: п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 2267.

Справки о родителях обычно запрашивают для проверки гражданства по рождению, но если вам уже выдавали паспорт в 14 лет и меняли его в 19 лет, МВД должно учитывать ранее установленный факт выдачи паспорта. Если документов матери получить невозможно, подайте заявление письменно, приложите имеющиеся документы и укажите, что сведения о матери просите проверить в порядке межведомственного запроса. При отказе — обжалуйте его начальнику подразделения МВД или в суд.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:15

Здравствуйте.

Вы столкнулись с ситуацией, когда сотрудники МВД требуют документы, не предусмотренные законом. Ваше гражданство по рождению подтверждено, и у вас есть паспорт, выданный в 14 лет, поэтому дополнительные справки от родителей не нужны. Вы вправе требовать проведения проверки по учётам МВД без предоставления каких-либо справок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.