Добрый день. Подскажите, возможно ли удалить лавочку у подъезда без собрания собственников жилья, если на лавочку нет акта приёма передачи. У подъезда стоят две лавочки, на них круглосуточно собираются толпы алкашей, ночуют они также на этих лавочках. А у нас дети, сейчас лето и детям все время приходится ходить мимо маргиналов. Причем маргиналы периодически проникают и в подъезды. Полиция бездействует. Лавочки установлены за счёт средств жителей нашего дома. На кадастровой плане территории этих лавочек нет. Где я могу запросить акт приёма передачи на эти две лавочки? И возможно ли их удалить, если акта приёма передачи на них нет? Если так нельзя, то как собрать собрание собственников дома и какие бумаги нужно оформить во время этого собрания. Я в этом совсем ничего не понимаю.
Без собрания лавочку не убрать. Придомовая земля и объекты на ней — общее имущество собственников. Судя по отсутствию акта, лавочка установлена самовольно, но убрать её вправе только общее собрание (ст. 44 ЖК РФ). Ваша УК обязана содержать территорию, но если лавочки нет в документах, она может отказаться её демонтировать.
Что делать:
Подайте жалобу в УК о том, что из-за лавочек страдает порядок. Если бездействует — в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
Инициируйте собрание собственников. Оповестите всех за 10 дней, решение об уборке лавочки принимается большинством голосов (ст. 46 ЖК РФ).
Оформите протокол собрания и направьте его в УК для исполнения.
Акт приёма-передачи запрашивайте в УК, но его отсутствие — не главное: решение принимается голосованием.
Удалить лавочку без собрания собственников нельзя — придомовая территория и её элементы относятся к общему имуществу жильцов.
Запросите документы на лавочки (в т. Ч. Акт приёма‑передачи) в управляющей компании или администрации — они должны храниться там.
Если лавочка установлена самовольно (без решения собрания и не учтена в плане благоустройства), обратитесь в УК, администрацию или жилищную инспекцию с требованием её демонтировать.
Для официального демонтажа проведите общее собрание собственников: инициируйте его, уведомите жильцов за 10 дней, соберите не менее 2/3 голосов «за» (считаются пропорционально площади жилья).
Оформите протокол собрания и передайте его в УК — она обязана выполнить решение и направить документ в жилищную инспекцию.
Лавочки, установленные за счёт жильцов, относятся к общедомовому имуществу. Без решения общего собрания собственников их демонтаж незаконен. Акт приёма-передачи запрашивается в управляющей компании Вашего дома. Вы являетесь собственником помещения в данном доме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике жилищные споры об общедомовом имуществе нередко разрешаются не через демонтаж, а через изменение режима использования объекта - это существенно меняет стратегию защиты и объём необходимых документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!