Родитель удерживает ребенка вопреки вступившим в силу судебным решениям?

(2 ответа)

Если родитель удерживает ребенка, вопреки вступившим в силу двум судебным решениям (по проживанию ребёнка с матерью и по встречам с ним отца - 3 раза в неделю). Отец систематически и целенаправленно (6-й раз за год удерживает ребёнка по несколько суток - от 3 до 9) нарушает требования законов и судов, но полиция (ОДН) реальных действий не принимает. Ситуации повторяются все чаще и на более длительные сроки. Где находится ребёнок в это время и чем занимается - никто не может сказать. Отец игнорирует все звонки. Вопрос: Решения судов могут без последствий многократно не выполняться ? Зачем тогда нам такие суды ? Если отец нарушает, то и мать может нарушить на пару месяцев его встречи с ребёнком ?

Богачева Лариса Леонидовна
Богачева Лариса Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Звонок 112 и сообщение о преступлении-  о неисполнении решения суда, ст. 315 УК РФ.

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле.
Гость
Спасибо. Говорят что это не преступление.
Богачева Лариса Леонидовна
Богачева Лариса Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Говорить можно, что угодно, а по заявлению  проверку органы проведут и тому, что они установят будет дана оценка. Во время хода проверки нарушители могут изменить свое поведение в лучшую сторону, договориться с Вами, найти компромисс...

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле.
Гость

Заявление подано в ПДН Одинцово. Но инспектор говорит что, отец имеет равные с матерью ребёнка права (и это вопреки вынесенным и вступившим в силу 2 судебным решениям ? ) и они сделали все что могли.  И это бездействие позволяет отцу ребёнка систематически не исполнять решения судов:  29.10-3.11   11.11-19.11  и с 28.11 по это время (3.12) .

Богачева Лариса Леонидовна
Богачева Лариса Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Вам необходим юрист на месте при ведении данного дела с полным ознакомлением с судебными решениями.А здесь, тем более в полном объеме, невозможно оценить законность решений инспектора, который по-своему оценивает действия родителя вопреки судебным решениям ( с Ваших слов).

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Сколько лет ребенку? Что значит "удерживает"? Как на это ребенок реагирует? Если удержание насильственное, то это может быть основанием для изменения режима общения с ребенком.  Во всяком случае Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие и неисполнение решения суда

  1.
Гость
6 лет ребенку. На бездействие кого? Удерживает, потому что ребёнок говорит: - я пойду гулять с отцом только не на много времени. По решению суда 3 раза в неделю по 2 2 и 7 часов. Но отец его забирает на неделю, на 3-5-9 дней. В этом ноябре уже третий раз и в сумме более 15 дней. В полиции Одинцово говорят что отец имеет право, а решение суда не в счет.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Так  увеличение времени общения это решение ребенка или удержание отцом?

Гость

Ребёнок говорит - не отдавайте меня надолго, я не хочу надолго .  Прошлый раз сказал - пусть он меня заберет надолго и пусть его за это лишат (прав встречаться наверное). А когда уходят то отец уже не дает разговаривать с ребенком и говорит (отец все время врет ) - он не хочет к вам возвращаться, я не могу уговорить ребёнка вернуться... Отец использует ребёнка как прикрытие при общении с инспекторами, приставом - я не могу сейчас к вам прийти, ребёнок у меня и он болеет. Когда дочь звонит поговорить с ребенком - в ответ только бред и матерные слова (ПРИ РЕБЕНКЕ). То-есть - я ни разу не слышал от ребёнка что он надолго уйдет к отцу.  Вот после 9 дней нахождения с отцом - ребёнок говорит - спали на узкой кровати вдвоем (в снимаемом жилье), зубы не чистил - там же нет зубной щетки и т.д.

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве