Как вернуть денежные средства за фильм?

Можно ли вернуть денежные средства у кинопоиска за купленный фильм. 9го июня увидела о том что списались деньги с банка, покупка была совершена 5го июня. Никаких подтверждений платежа не приходило. Оказывается был куплен фильм в приложении кинопоиск. Они отказываются вернуть денежные средства,так как у них есть свои правила, в которых гласит что после 3х дней они не могут сделать возврат единицы контента

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Краткий вывод: отказ ООО «Кинопоиск» формально соответствует условиям договора (п. 2.5 Условий просмотра), но может быть оспорен с позиции ЗОЗПП, если доказано, что услуга фактически не была оказана (контент не просматривался) и/или потребитель не был должным образом проинформирован об условиях возврата.
Перспективы возврата средств: оцениваются как средние. Успех зависит от:
• полноты собранных доказательств (отсутствие просмотра, нарушение права на информацию);
• чёткости формулировок в исковом заявлении;
• позиции суда относительно толкования ст. 32 ЗОЗПП и условий договора

Рекомендации:
• перед подачей иска проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей;
• при составлении претензии и иска делать акцент на неоказании услуги и нарушении права на информацию;
• использовать досудебные способы урегулирования (претензию) для фиксации позиции сервиса и возможности взыскания штрафа (ч. 6 Ст. 13 ЗОЗПП);
• внимательно изучить договор и проверить, не были ли условия возврата размещены в труднодоступном месте или мелким шрифтом (что может свидетельствовать о нарушении ст. 10 ЗОЗПП).

Сильные стороны позиции потребителя:
• отсутствие фактического использования контента;
• возможное нарушение права на информацию (ст. 10 ЗОЗПП);
• аргумент о неоказании услуги (контент не просматривался);
• возможность доказать, что условия возврата не были чётко указаны при покупке.
Слабые стороны позиции потребителя:
• пропуск 3 дневного срока для возврата по условиям договора;
• риск признания услуги оказанной (предоставление доступа к аккаунту);
• отсутствие прямых доказательств нарушения со стороны сервиса (если контент отображался как доступный).

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Ирина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Не все файлы удалось прочитать, поэтому оценка дана по тексту вопроса. Правило Кинопоиска о «3 днях» само по себе не лишает вас права требовать возврат, если покупка была совершена без вашего волеизъявления, без надлежащего подтверждения либо вам не предоставили понятную информацию о платеже и порядке отказа. Условия сервиса, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, не применяются. Позиция такая: если фильм вы не покупали осознанно, не подтверждали списание и не пользовались контентом после обнаружения списания, требуйте возврат как за незаказанную/ошибочно оформленную услугу. В претензии укажите дату списания 05.06, дату обнаружения 09.06, отсутствие подтверждения платежа, отсутствие вашего согласия на покупку и требование вернуть деньги. Попросите предоставить доказательства: каким действием была подтверждена покупка, дату и время, устройство, аккаунт, IP/сессию, факт начала просмотра. Одновременно подайте обращение в банк: оспорьте операцию как несанкционированную или совершенную без вашего подтверждения. Если банк увидит основания, он может запустить процедуру оспаривания платежа. Применимые нормы: ст. 10 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» — исполнитель обязан дать потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге; ст. 16 Этого закона — условия, ущемляющие права потребителя, недопустимы; ст. 32 Этого закона — потребитель вправе отказаться от услуги при оплате фактически понесенных исполнителем расходов. Практически: направьте письменную претензию в поддержку Кинопоиска/Яндекса и сохраните скриншоты. Срок ответа по денежному требованию обычно заявляйте 10 дней. При отказе можно обращаться в Роспотребнадзор, банк и далее в суд, дополнительно требуя неустойку, штраф 50% и компенсацию морального вреда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ирина
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за квалифицированную поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вернуть деньги за купленный фильм можно, несмотря на внутренние правила сервиса, если вы его не смотрели. По закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 32) И Гражданскому кодексу РФ (ст. 782), Вы имеете право отказаться от услуги в любой момент до её фактического оказания. Внутренние правила «Кинопоиска» (включая пункт про 3 дня) не могут стоять выше федерального закона. Если фильм не запускался, услуга считается неоказанной, и сервис обязан вернуть деньги

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Ламзина Маргарита Игоревна
Отвечает юрист

Если вы не покупали фильм, то попробуйте оспорить платеж в банке. Напишите в приложении, что никакого фильма не покупали, и деньги с вас списаны безосновательно. С крупными китами такое бывает помогает. Тем более, и банки сейчас предоставляют соответствующие возможности - оспорить платеж.

Ирина

Спасибо вам большое! Я действовала через кинопоиск. А нужно было просто через банк написать оспорить, просто заняло секунды

Ламзина Маргарита Игоревна
Отвечает юрист

Рада помочь, Ирина! Буду благодарна, если отметите меня отзывом. Я - новичок на данном ресурсе.

Ирина
Уважаемый Маргарита Игоревна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! А цена вопроса какова?