У меня оформлена подписка ЯндексПлюс. Осознано совершенно мной. Однако на днях выявил, что у меня имеется также гораздо более дорогая платная МУЛЬТИподписка ЯндексПлюс, включающая подписку на сторонние сервисы Амедиатека и Старт. Со слов техподдержки Яндекс+, я самостоятельно подключил Плюс с Амедиатекой и START 21 октября 2025 на Кинопоиске, нажав на кнопку просмотра на карточке сериала «Настоящий детектив» на телевизоре Haier Android TV FF Pro.
Сделано это было на активированном на телевизоре аккаунте Яндекс+, но при этом я это сделал или кто то другой, доказать невозможно. Активирован аккаунт, но входа в личный кабинет совершенно не было. В условиях оформленной мной подписки на Яндекс+ что https://yandex.ru/legal/yandex_plus_conditions/ru/?tabs=defaultTabsGroup-ao1xcfho_%25d0%25a0%25d0%25be%25d1%2581%25d1%2581%25d0%25b8%25d1%258f.%2520%25d0%25a0%25d1%2583%25d1%2581%25d1%2581%25d0%25ba%25d0%25b8%25d0%25b9_dropdown не указано о возможности подключения платных подписок путем нажатия кем то кнопок, минуя личный кабинет и / или другой идентификации. Прошу оценить шанс признания незаконным акцептирования оферты, ввиду того, что 1) недоказано, что акцептировал её я, т.к. нажатие кнопки осуществлялось не в личном кабинете, а доступном для просмотра телевизоре.
2) в изначально осознано мной акцептированном соглашении отсутствовала информация о возможности подключения всем, кому доступен просмотр карточек кинофильмов, а не только мне в моем личном кабинете, дополнительных платных услуг
Можете вернуть деньги как потребитель: в претензии требуйте возврата, ссылаясь на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (недоведение информации о списании при нажатии на кнопку без входа в личный кабинет). Также можно расторгнуть договор дистанционной купли-продажи по ст. 26.1 Того же закона в течение 14 дней с момента списания.
Что делать: подайте претензию Яндекс, при отказе – в суд или Роспотребнадзор.