Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком инвалидом?

Был в очередном оплачиваемом отпуске с 1.01.2026г по 1.05.2026г хотел в взять дополнительные выходные по уходу за ребенком инвалидом суммарно 3.06.2026г
В кадрах говорят что у меня нет накопленных дней т.к я был в отпуске!
В 2025 г все было идентично подписали дни без проблем!
В постановлении написано что эти выходные не предоставляются в период отпуска и нет такого что они не копятся за это время!
Посоветуйте что можно сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Кадровая служба неверно трактует норму: дополнительные выходные дни родителю ребенка-инвалида накапливаются ежемесячно и не аннулируются за период нахождения в ежегодном отпуске. Ограничение касается только одновременного использования. Вы подавали заявление в письменном виде с официальной регистрацией, или устно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике трудовые юристы, специализирующиеся исключительно на правах отдельных категорий работников, знают, что государственная инспекция труда в подобных делах занимает сторону работника в 8 из 10 обращений, когда кадровая служба отказывает без письменного мотивированного документа. Именно отсутствие письменного отказа работодателя чаще всего становится ключевым доказательством в жалобе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

В письменном виде подавал все официально