Добрый день! Работодатель принудительно ставит дополнительные выходные дни. График работы 2/2, ставят 1/3, так как "работы мало", чтобы не платить нам и для улучшения финансовых затрат компании. Если нет, грозят увольнением сотрудников. Соответственно, за эти выходные никто не платит
Изменение режима работы в одностороннем порядке работодателем без письменного согласия работника является нарушением трудового законодательства. Угроза увольнением при отказе также незаконна. Трудовой договор содержит условие о графике работы - 2/2 или иное? Типичная ошибка в подобных делах - работники соглашаются на устные договорённости, не фиксируя нарушения документально, после чего при обращении в государственную инспекцию труда доказательная база оказывается фактически нулевой, и из каждых 10 таких обращений в 8 случаях именно это становится причиной отказа в восстановлении нарушенных прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Просто так менять график с 2/2 на 1/3 и не платить за "лишние выходные" работодатель не вправе. Если работы мало, это похоже на простой: по ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации он оплачивается минимум 2/3 среднего заработка при вине работодателя. Изменение режима требует процедуры и уведомления по ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Фиксируйте графики, переписку и угрозы.
Действия вашего работодателя абсолютно незаконны. В одностороннем порядке уменьшать количество смен, сокращать заработную плату из-за «отсутствия работы» и угрожать увольнением категорически запрещено Трудовым кодексом РФ
Незаконно. Это простой по вине работодателя – оплата 2/3 средней зарплаты (ст.157 ТК РФ). Не подписывайте заявления на отпуск за свой счет. Жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру. Увольнение за отказ – незаконно.