Продал ноутбук на авито, при покупке человек осмотрел, всё работало, на следующий день он пишет чтот ноутбук сломан и требует денег, Я отказался, и он угрожает полицией
Здравствуйте. Купила очки на заказ, через день поняла, что я не особо лучше в них вижу и двоится в глазах. Пошла в оптику, мне предложили проверить зрение ещё раз. В итоге первый раз намеряли и подобрали очки на -1.5, второй раз на аппарате показало -2.5. В итоге консультанты посоветовали сходить к офтальмологу и придти к ним с рецептом и сверить. По возврату обмену ничего не сказали, хотя я спрашивала будет ли бесплатная замена. Чего мне стоит ожидать от них, какого решения после офтальмолога, если на самом деле у меня зрение хуже, чем они подобрали?
Шевченко Виталий Николаевич
требуйте бесплатной замены! это ошибка оптики
Приобрел в магазине чайник со свистком, но звук такой слабый, что находясь в соседней комнате его не слышно. Могу ли я вернуть товар в магазин, и на какой нормативный акт мне при этом ссылаться (статья, пункт)
Пязукин Владимир Рудольфович
Исходя из п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, следует, что покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: - потребовать замены на товар этой же марки ; - потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Здравствуйте! Приобрел беспроводные наушники в интернет магазине. Получил их вчера. Обнаружил в них есть брак. Сегодня я их уронил, на одном наушнике образовалась царапина. Обменяют ли такие наушники на новые?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. В течении 14 дней вы имеете право вернуть товар продавцу. Продавец должен либо вернуть вам денежные средства за товар, либо обменять его на новый.
За чей счёт должна производиться обратная доставка керамической плитки ненадлежащего качества? Я купила керамическую плитку в магазине. Доставка до квартиры была за мой счет. Плитка оказалась бракованой. Вопрос о возврате денег сейчас решается. Но магазин поосит в случае возврата, осуществить доставку до них за мой счёт. Правильно ли это?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Нет это не правомерно Доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров (п. 7 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Здравствуйте, подскажите, произошла следующая ситуация: Покупал монитор в DNS, спустя какое-то время его экран стал наполовину черный (товар на гарантии) позвонили управляющему магазину, сказали, что вариант только такой: Ремонт в сервисном центре в течении 45 дней бесплатно, так как гарантия. Но если не смогут починить, то возврат средств либо замена. Но я не хотел бы иметь новый монитор уже после ремонта, так как я им владел всего 2 месяца. Вопрос заключается в том, все ли они сделали правильно? Или все таки, я мог потребовать вернуть денежные средства или замену на этот же товар?
Шмидт Светлана Александровна
У вас это сложный технический товар. Поэтому Вам предложили ремонт, все верно они сделали.
Карпова Наталья Ивановна
Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации); нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей); невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в «обычном» магазине.
Здравствуйте! Семьей приехали на тур базу в г.Находка, заранее не бронировали, заселились по факту, было много свободных номеров, договор с нами не заключали, оплатили сразу за трое суток. На вторые сутки у нас заболел ребенок и нам пришлось выехать на сутки раньше, подошли к администратору попросили вернуть д/с за последние сутки, она сказала пишите заявление. Написали что просим вернуть д/с за такое то число по болезни ребенка. Прошла неделя, звоню им, они ответили что ждите у нас много работы позже будем разбираться. Прошло 12 рабочих дней, звоню, бухгалтер говорит что удержит 30% от суммы предоплаты, якобы за то, что место они держали за нами и никому его не смогли больше сдать. Хотя свободных мест было много. Вопрос, законно ли удержание 30% с оплаты за сутки?
Малюгин Евгений Александрович
Нет. В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ, а также со статьей 32 Закона О защите прав потребителей отель обязан вернуть денежные средства за неиспользованные и оплаченные дни проживания.
Заблокировали игровой аккаунт. Обвинили в том что я якобы заработал реальную валюту благодаря их игре. Говорят что у них есть доказательства, но мне их предоставить отказываются, ссылаясь на то что это коммерческая тайна. Я на самом деле ничего подобного не совершал. В течении 2-х лет периодически тратил на эту игру свои деньги. Игра зарубежная. Есть ли реальная возможность добиться справедливости и вернуть свой аккаунт, либо возврат потраченных мной средств на эту игру?
Тюленева Елена Вячеславовна
В полицию обратитесь
Что делать дальше? Купил в М видео телефон, оформили страховку. В 14 дней оформил документы, о возврате денег. Получил ответ, что деньги ими выплачены и надо обращаться в магазин, а магазин не отдаёт ничего. Что делать?
Перцев Сергей Викторович
Вам необходимо написать претензию в магазин. После чего обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения к магазину, т.к. страховая произвела оплату по страховому случаю. Но каждый случай индивидуален. Есть вопросы контакты на карточке.
Романюк Вероника Игоревна
Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Я думаю, как только они получат уведомление по проверке, деньги сразу найдутся.
Малько Дмитрий Владимирович
Здравствуйте. С иском в суд на страховую компанию.
Добрый день,мы сделали в мвидео возврат товара ,и течение 14 рабочих дней должны были вернуть деньги на счет который указывали в заявление,14 дней прошло а возрат денежных средств нету,а банк требует погасить задолженность как быть?мвидео не предоставляет подтверждение документа ,что деньги перевели на счет. Но сотрудники мвидео утверждают, что деньги перевели,нужно требовать с банка.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Покупатель приобрёл товар на условиях кредитования в банке. Кредитный договор начал действовать, а покупатель (заёмщик) взял и отказался от сделки покупки товара. А от кредита уже не так просто отказаться. Первый платёж наступает в любом случае. М Видео перечислили возврат денег, но они поступили на счёт в банке, который и использовал их на погашение платежей по кредиту. Пишите обращение в банк на досрочное расторжение кредитного договора и ждите установленный договором срок для ответа банка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если денежные средства не были возвращены, банк не дает справку об отсутствии долга. Идите в суд с требованиями о расторжении договоров признания договора кредитования договор присоединения и т д. Оплата платежа по кредиту - может навредить. Надо разбираться когда должен быть 1-й платеж, когда договор КП расторгли. Даты и последовательность действий здесь важны. Если нужно будет составить документы, обращайтесь, 89087389208
Добрый день! Такая проблема. У нас были приобретены билеты на мероприятие Аэросмит 26.02.2020 года на общую сумму 55000 рублей. После покупки мероприятие было отменено. Заявление на возврат было сформировано и отправлено 17.02.2022 года. 18.02.2022 года пришел автоматический ответ на возврат, что принято в работу и средства будут возвращены в течении 180 календарных дней. Но в итоге до сих пор не вернули. Все подтверждения отправки заявления, оплаты и сами билеты есть.
Что нам делать?
Шуман Мария Александровна
Добрый день, нужно подготовить досудебную претензию и можно будет подавать иск в суд. Конкретную информацию смогу сообщить после ознакомления с документами. Обращайтесь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Раз срок, ими же установленный прошёл, обращайтесь с требованиями о возврате денежных средств в суд, + неустоки, штрафа, компенсации морального вреда. Если нужна будет помощь по составлению документов, обращайтесь, 89087389208
Оганесян Арег Каренович
подавать исковое заявление в суд, по ЗПП можно взыскать намного больше, чем вы потратили
По гарантии 28.05 был сдан в ремонт телефон, через 45 дней его не сделали, звонила 4 раза уточнить статус ремонта-до сих пор (сегодня 06.10) не сделали, нет детали заменной в наличии, предложили вернуть деньги (ранее отказывали) или ждать ещё, я согласилась на возврат денег за телефон. Вопрос-могу ли я потребовать выплату неустойки за каждый день просрочки ремонта при возврате денег?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, вы имеете право в претензмонном порядке требовать неустойку.
Оганесян Арег Каренович
Да, конечно вы имеете право требовать неустойку, подайте им претензию. Если они не удовлетворят ваши требования, то через суд можно взыскать намного больше!
Здравствуйте, можно ли вернуть телефон надлежащего качества в магазин, если на сайте указано, что нет тест драйва? Покупка была совершена 4 дня назад (включительно)
Шмидт Светлана Александровна
Это сложный технический товар. Поэтому здесь нужны веские причины, чтобы его вернуть
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Согласно закону о защите прав потребителя, телефон надлежащего качества обмену и возврату не подлежит
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если товар надлежащего качества - нельзя. Каким образом информация, указанная на сайте, влияет на функционал телефона?
Можно ли сделать возврат денежных средств? Была произведена оплата сентябрьских курсов подготовки, по которым у меня не было времени заниматься.
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Необходимо изучить пункты договора о возврате. Для ответа на данный вопрос необходимо больше информации и исходных данных. В целом возврат теоретически возможен
Оганесян Арег Каренович
Надо смотреть условия договора и порядок оказания услуг по курсам
С мужем решили снять квартиру, из всех кв, что было выставлено на сайте понравилась только одна, но она была через агентство. Мы приехали в офис где подписали договор о платных услугах, что нам дадут номер телефона собственника, будут помогать юр. консультациями и с подписанием договора. Оплатили услуги, получили номер собственника, договорились о встрече. Ближе к оговоренному времени просмотра квартиры, нам по телефону отказали в просмотре. Рассказали все как есть агентству, попросили вернуть деньги, тк подписания договора о снятии жилья не было и их услуги нам больше не нужны. Написали обращение об возврате денежных средств, но нам отказали возвращать деньги. Как правильно написать в обращении, чтоб денежные средства нам вернули?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый день. Отправьте мне в Вотсапе фото договора с риэлторами? Попробую Вам помочь.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Полина, писать повторное обращение нет смысла, тут только обращаться в суд. Если столкнетесь с трудностями в подготовке искового заявления, пожалуйста обращайтесь-89142183510. С уважением, В.А. Медников.
Оганесян Арег Каренович
обратиться к юристу, который правильно составит исковое заявление и защитит ваши права в суде
Ким Галина
Здравствуйте. Нужна будет помощь в составлении претензии, иска в суд, звоните 8960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Составление документов, подробные консультации услуги платные, если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Защита прав потребителей
ВС защитил право пассажиров на бесплатное посещение уборной автовокзалов
Адвокат
Административное право
Размеры штрафов увеличены, скидка уменьшена.
Юрист
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотиков?
Адвокат
Уголовное право
Административная ответственность в России за хранение и употребление наркотиков
Адвокат
Автоюристы
ВС не позволил автовладельцам одобрять распитие алкоголя после ДТП
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных