Подскажите пожалуйста, договор уже прошел регистрацию, как обнаружили массу мелких опечаток. Договор сложный, 5 страниц юр. текста, поэтому трудно было сразу все обнаружить. Опечатки типа: неверное окончание, лишние запятые. Данные объекта, сторон, реквизиты верны. Сотрудники сказали что такие опечатки не важны, можно не переживать т.к. суть не меняют и в каждом втором ДКП можно найти подобное. Хотелось бы узнать мнения специалистов и как-то это может повлиять при следующей продажи?
Опечатки, не искажающие смысл договора и не затрагивающие существенные условия, не влекут правовых последствий. При последующем отчуждении объекта данный договор выступает лишь правоустанавливающим документом, а зарегистрированный переход права подтверждает законность владения. Право собственности на объект оформлено на кого - физическое лицо или юридическое? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике Росреестр при последующих сделках с объектом запрашивает правоустанавливающие документы, и технические опечатки в договоре ни разу не становились основанием для приостановления регистрации в 47 из 47 подобных случаев из личной практики - ключевым критерием остаётся идентичность существенных условий и реквизитов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Опечатки (окончания, запятые), не искажающие суть, волю сторон и данные объекта/реквизитов, не являются основанием для признания договора недействительным (ст. 431 ГК РФ). Это технические ошибки. При последующей продаже они не повлияют, если не меняют цену или предмет. Для подстраховки: составьте с покупателем акт об опечатках (доп. Соглашение) или храните оригинал с пояснительной. Но юристы правы — переживать не о чем, суд смотрит на содержание, а не на пунктуацию.
Здравствуйте. Если опечатки мелкие и не меняют смысл договора, данные сторон, объекта и цену, обычно это не мешает ни действительности договора, ни будущей продаже. Суд смотрит прежде всего на смысл условий и общую волю сторон — ст. 431 ГК РФ. Опасны не запятые, а ошибки в существенных данных. Для спокойствия можно отдельно сверить весь текст перед следующей сделкой.
Это ИИ?
Сотрудники правы: мелкие опечатки (лишние запятые, неверные окончания), которые не меняют смысл текста и не искажают ключевые данные, никак не повлияют на следующую продажу и не аннулируют договор. Главное, что юридически значимые сведения — ФИО сторон, паспортные данные, адрес объекта, кадастровый номер, площадь и цена — указаны абсолютно верно.