Здравствуйте, договор уже прошел регистрацию и подписан акт. Решили перепрочитать и заметили несколько ошибок-опечаток типа: "на момент подписания настоящего договор", "Продавцы гарантирует следующее:" и т.д. Смысл предложений они не меняют. Договор перечитывали много раз перед сделкой, но заметили только сейчас. Даже прогоняли через ИИ и он с первого раза не заметил. Всего около 5-6 таких помарок. Как я понимаю это частое встречается? Это существенно? В дальнейшем при продаже может сказаться?
Данные опечатки (грамматические ошибки вроде «договор» вместо «договора», несогласование окончаний) относятся к техническим (несущественным) ошибкам. Они не искажают суть сделки и не влияют на права сторон, поэтому для регистрации перехода права собственности они не критичны.
При последующей продаже квартиры такие помарки не имеют юридического значения, если из текста ясно, кто продавец, что продается и за сколько. Единственный риск — если ошибка касается идентификации объекта (кадастровый номер, адрес, площадь), цены или подписей. В вашем случае это не так.
Что делать: если хотите устранить формальные неточности, заключите с продавцом дополнительное соглашение к договору с указанием верных формулировок. Регистрировать его в Росреестре не обязательно, но можно для полного спокойствия. Если не исправите — ничего страшного, суды и госорганы такие опечатки игнорируют как не влияющие на смысл.
Ответ ИИ?