Здравствуйте.
Может ли (и имеет ли право)иностранный гражданин с ВНЖ и пропиской долгое время жить в другом месте(в хостеле) по временной регистрации(к работе близко). Город один и тот же. Это наказуемо или нет?
Да, сам по себе такой вариант допустим. ВНЖ и регистрация по месту жительства не обязывают иностранного гражданина ежедневно ночевать именно по этому адресу. Хостел является местом пребывания, если человек фактически там живёт или регулярно использует его для сна и отдыха. При проживании в хостеле нужно быть поставленным на миграционный учет по месту пребывания; для гостиницы/хостела уведомление обычно подает администрация средства размещения в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия. На руках желательно иметь подтверждение постановки на учет и документы о проживании. То, что хостел находится в том же городе, запрета не создает и само по себе правонарушением не является. Наказуемой ситуация становится, если фактическое пребывание в хостеле не оформлено, указаны недостоверные сведения, регистрация по месту жительства сделана без намерения проживать в указанном жилье, либо место жительства фактически изменено, а регистрация по новому месту жительства не оформлена. Если «прописка» остается реальным адресом, где у человека есть право проживания и намерение использовать жилье как место жительства, временное проживание в хостеле рядом с работой допустимо. Применимые нормы: пп. 3, 4, 10, 11 Ч. 1 Ст. 2 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ; ч. 1, 3, 3.1 Ст. 20 И ч. 4, 7, 9 Ст. 22 ФЗ № 109-ФЗ; ст. 18.8 КоАП РФ. Практически: попросите хостел оформить миграционный учет и выдать подтверждение; при долгом проживании следите, чтобы срок учета был действующим.
Да, иностранный гражданин с ВНЖ имеет полное право долго жить в хостеле по временной регистрации, и это абсолютно законно.
Поскольку хостел официально оформляет миграционный учет (временную регистрацию), вы будете проживать строго по месту фактического пребывания, что полностью соответствует закону № 109-ФЗ. Наличие постоянной прописки (штампа в ВНЖ) в том же городе этому не мешает.
Да, иностранный гражданин имеет полное право жить в хостеле, даже если у него есть постоянная прописка в этом же городе, и это абсолютно ненаказуемо, но только при одном важнейшем условии: хостел обязан официально поставить его на миграционный учет (оформить временную регистрацию) на весь период проживания.