ВНЖ, аннулирование, подача на гражданрство?

Здравствуйте, дорогие юристы и адвокаты.
Ситуация такая, получил в 2021 году "РВП" по браку. В 2023 году получил "ВНЖ" на основании "РВП". Нахожусь 4 года и 3 месяца в браке, подаем на развод. Прочитал закон (пп. 12 в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 358-ФЗ) "Если брак был расторгнут либо признан судом недействительным", то "ВНЖ" может быть аннулировано?. Как может повлиять развод на мое "ВНЖ"?

Как МВД, может инициировать аннулирование ВНЖ? Закон же не имеет обратной силы.
Закон с 25 января 2025 года требует, чтобы брак длился минимум 3 года или имелись общие дети, чтобы сохранить ВНЖ после развода.

Сам живу в РФ с 2008 года, закончил школу 1-11 класс, колледж на коммерческой основе и бакалавриат. Поступил на магистратуру.
Могу ли я подать на гражданство, имея аттестат и диплом о среднем, высшем образовании. Или как носитель русского языка проживающий 17 лет на территорий РФ. Так же бабушка гражданка РФ, могу ли на основании её подать?
Подаю годовое уведомление во время( были штрафы только от налоговой. То что не во время заявление подаю, так как нужно за 3 месяца подавать( А уведомление во время отношу в МВД). Спросил у МВД, сказали штрафы налоговой никак не влияют на ВНЖ. Так как это не административное нарушение и не грубое.

Хотелось бы уточнить, на каких основаниях я могу подать на гражданство?
Могу ли через суд? Взять справку о том, что я очень долгое время проживаю на территории РФ, 17 лет( выезжал раз в 5 лет, на месяц максимум). Все характеристики идеальные, не было никаких штрафов и т.д

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Развод сам по себе может стать поводом для проверки и попытки аннулировать ВНЖ, если его выдавали именно «по браку» и МВД решит, что основание исчезло или брак был фиктивным. Но автоматически ВНЖ не пропадает: МВД должно вынести решение и дать вам возможность обжаловать.

На гражданство чаще идут по общему порядку: ВНЖ + срок проживания, доход, русский язык. Диплом/аттестат и бабушка могут помочь, но зависит от ваших документов и основания. Лучше подать на гражданство заранее, пока ВНЖ действует.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Не смогу подать на гражданство, так как не исполнилось 5 лет после получения ВНЖ, только 3 год идет.
Как они могут доказать, что брак "фиктивный"?

Отвечает юрист

Вам могут аннулировать ВНЖ, если разведетесь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Получается, если они захотят могут аннулировать. То есть тут закон не играет роли, главное что захочет мужик в форме

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Главное что развелись.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.